Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FRESAS DENTALES REQ.1954
Código 476a452f-9394376 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.762.082
- Fecha de adjudicación
- 23-09-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 010. (código ISO 806.314.001.524.010) | 650 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 012. (código ISO 806.314.001.524.012) | 700 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 014. (código ISO 806.314.001.524.014) | 850 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 016. (código ISO 806.314.001.524.016) | 650 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 018. (código ISO 806.314.001.524.018) | 400 Unidad | CLP 900 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801), longitud vástago 19 mm (FG), grano grueso (verde), tamaño 014. (código ISO 806.314.001.534.014) | 120 Unidad | CLP 3.100 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801L), tallo largo (FG-XL), grano mediano (azul), tamaño 016. (código 801L, ISO 806.316.001.524.012) | 230 Unidad | CLP 832 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), redonda (801L), tallo largo (FG-XL), grano mediano (azul), tamaño 016. (código 801L, ISO 806.316.001.524.016) | 250 Unidad | CLP 832 |
| Fresa odontológica transmetálica alta velocidad (turbina), forma cilíndrica, longitud de vástago 19 mm, tamaño 012. | 270 Unidad | CLP 2.353 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo redondeado (838), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 010. (código ISO 806.314.139.524.010) | 180 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo plano (835 o 836), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 012. (código ISO 806.314.108.524.012 o 806.314.110.524.012) | 170 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de diamante alta velocidad (para turbina), forma cilíndrica extremo plano (835), longitud vástago 19 mm (FG), grano mediano (azul), tamaño 016. (código ISO 806.314.108.524.016) | 200 Unidad | CLP 798 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 010. | 140 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 012. | 150 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 014. | 190 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 016. | 230 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) alta velocidad (para turbina), forma redonda (C1), longitud vástago 19 mm (FG), tamaño 018. | 190 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 010. | 330 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 012. | 490 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 014. | 620 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 016. | 480 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tamaño 018. | 470 Unidad | CLP 920 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tallo largo, tamaño 014. | 130 Unidad | CLP 1.850 |
| Fresa odontológica de carburo (carbide) baja velocidad para contraángulo, forma redonda (C1), tallo largo, tamaño 010. | 10 Unidad | CLP 1.850 |
| Mandril porta discos Soflex, baja velocidad para contraángulo | 810 Unidad | CLP 2.000 |
| Fresa Endo Z alta velocidad | 77 Unidad | CLP 2.900 |
| Fresa Endo Z baja velocidad | 67 Unidad | CLP 10.336 |
| Pimpollo de silicona color gris para pulido de prótesis, para pieza de mano | 10 Unidad | CLP 700 |
| Pimpollo de silicona color verde para pulido de prótesis, para pieza de mano | 10 Unidad | CLP 700 |
| Pimpollo de silicona color amarillo para pulido de prótesis, para pieza de mano | 10 Unidad | CLP 700 |
| Kit de gomas de pulido de composite para contraangulo (kit 7 unidades surtidas), similar o equivalente a Enhance | 22 Kit | CLP 9.450 |
| Fresón carburo tungsteno, color rojo 040, para pieza de mano | 25 Unidad | CLP 9.100 |
| Pimpollo pulidor de acrílico de felpa o fieltro para pieza de mano | 5 Unidad | CLP 840 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.