Resultado de licitación
SUM. DE INSUMOS PARA LIMPIEZA DE ENDOSCOPIOS
Código 47728a9f-9390453 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.850.950
- Fecha de adjudicación
- 29-10-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESP020033 ADAPTADOR CANAL DE BIOPSIA EQUIPOS ENDOSCÓPICOS MAJ-1606 CONECTOR “Y” | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| ESP020036 CEPILLO DE LIMPIEZA CANAL DE BIOPSIA EQUIPOS ENDOSCÓPICOS MH507 | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| ESP020038 CEPILLO DE LIMPIEZA EQUIPO DUODENO MAJ 1888 | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| ESP020035 CEPILLO DE LIMPIEZA EQUIPOS ENDOSCÓPICOS BW-20T | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| ESP020042 CEPILLO DE LIMPIEZA MANGO ERGONOMÉTRICO CERDA DE ACERO 12,7 MM DE DIÁMETRO Y 38 MM DE LARGO DE CERDAS | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| ESP020041 CEPILLO DE LIMPIEZA MANGO ERGONOMÉTRICO CERDA DE NYLON 12,7 MM DE DIÁMETRO Y 38 MM DE LARGO DE CERDAS | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| INS011341 ENGRAPADORA LAPAROSCOPICA VASTAGO DE 34 CM | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| INS010278 EQUIPO DE TOMA DE MUESTRA TRAQUEAL FINGERTIP | 1 Unidad | CLP 1.450 |
| ESP020045 EVACUADOR DE ELLIK REUTILIZABLE | 1 Unidad | CLP 140.000 |
| UCI030002 INTERFAZ FULLFACE NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA L | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| UCI030003 INTERFAZ FULLFACE NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA M | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| UCI030004 INTERFAZ FULLFACE NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA S | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| UCI030029 INTERFAZ FULLFACE NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA XL | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| INS011047 INTERFAZ FULLFACE NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA XS | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| UCI030008 INTERFAZ ORONASAL NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA L | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| UCI030009 INTERFAZ ORONASAL NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA M | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| UCI030010 INTERFAZ ORONASAL NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA S | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| UCI030045 INTERFAZ ORONASAL NO VENTILADA (CODO AZUL) TALLA XS | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| INS011182 KIT TROMPETA SUCCIÓN E IRRIGACIÓN 5MM | 1 Unidad | CLP 29.200 |
| ESP020037 MANGUERA DE CANAL AUXILIAR MAJ 855 | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| IT0020010 MICROPINZAS PARA CIRUGÍA DE RETINA CON MANGO, CALIBRE 23 GA. PUNTAS CON SUPERFICIE DENTADA, EXTREMO DISTAL ROMO. | 1 Unidad | CLP 149.000 |
| IT0020009 MICROPINZAS PARA CIRUGÍA DE RETINA CON MANGO, CALIBRE 25 GA. PUNTAS CON SUPERFICIE DENTADA, EXTREMO DISTAL ROMO. | 1 Unidad | CLP 149.000 |
| INS011342 RECARGA GRAPADORA LINEAL LAPAROSCOPICA | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| ESP020039 VALVULA ALTO FLUJO PARA EQUIPOS ENDOSCÓPICOS OLYMPUS N40 | 1 Unidad | CLP 146.000 |
| ESP020040 VALVULA DE AGUA MH438 | 1 Unidad | CLP 188.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.