Resultado de licitación
INSUMOS PARA LA UNIDAD DE PROCEDIMIENTOS III
Código 4788df42-9256605 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 270.126.624
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 110020648 SONDA SENGSTAKEN 3 VIAS 18 FR | 48 Unidad | CLP 48.473 |
| 140013913 PROTESIS PANCREATICA 5 FR X 9 CMS | 480 Unidad | CLP 29.100 |
| 140013700 MARCADOR ENDOSCOPICO EN BASE A CARBON ACTIVADO | 24 Unidad | CLP 27.000 |
| 140013795 CASETTE HISTOLOGICO DE SEIS DIVISIONES PARA BIOPSIA UROLOGICA Y BIOPSIA ENDOSCOPICA, DESECHABLE | 4320 Unidad | CLP 320 |
| 20020179 BOQUILLA PARA ENDOSCOPIA ADULTO | 6240 Unidad | CLP 6.650 |
| 140013936 MULTILIGADOR DE VARICES ESOFAGICAS DE UN BARRIL DE 10 BANDAS, DIAMETRO 9.5 A 11.5 MM | 456 Unidad | CLP 313.200 |
| 140043491 CLIPERA ENDOSCOPICA REUTILIZABLE | 96 Unidad | CLP 298.800 |
| 110212460 SONDA DE ARGON FIAPC 1500 SALIDA AXIAL | 120 Unidad | CLP 153.110 |
| 110212461 SONDA FIAPC 2200 SALIDA LATERAL CONICA | 120 Unidad | CLP 153.110 |
| 110020499 SONDA SENGSTAKEN 3 VIAS 16 FR | 48 Unidad | CLP 42.815 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.