← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

209.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS USO EN DIFERENTES ESPECIALIDADES DE ATENCION CERRADA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 47ad96dd-9447398 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA

Monto adjudicado
CLP 86.231.668,8
Fecha de adjudicación
19-02-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA

RUT 769941681

ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical

RUT 773422958

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BIOHEIS SPA | BIOHEIS

RUT 765327229

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA

RUT 846096000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TIRA INDICADORA QUIMICA PEROXIDO DE HIDROGENO9000 UnidadCLP 67
CINTA INDICADORA QUIMICA EXTERNA PEROXIDO DE HIDROGENO54 UnidadCLP 15.724
INDICADOR BIOLÓGICO (IB) Y DISPOSITIVO DE DESAFÍO DE PROCESO (PCD) TODO EN UNO PARA SISTEMAS DE ESTERILIZACIÓN CON PERÓXIDO DE HIDRÓGENO DE LECTURA RAPIDA (requiere incubadora en comodato compatible para lectura de indicador biológico)900 UnidadCLP 6.541
POLIPROPILENO SMS 55 GRAMOS 120X120 CM3600 PliegoCLP 360
ROLLO DE TIVEK 10 CMX 70 MTS18 UnidadCLP 23.500
ROLLO DE TIVEK 15 CM X 70 MTS18 UnidadCLP 33.900
ROLLO DE TIVEK 20 CM X 70 MTS18 UnidadCLP 45.100
CIRCUITO DE RESPIRACIÓN DESECHABLE PARA PACIENTES ADULTOS. DEBE INCLUIR VÁLVULA ESPIRATORIA, SENSOR DE FLUJO CON LÍNEAS DE MEDICIÓN Y CONEXIÓN ACODADA CON ROTACIÓN EN DOS PLANOS. COMPATIBLE CON EQUIPO DE VENTILACIÓN MECÁNICA DRÄGER OXYLOG 3000480 UnidadCLP 43.000
CIRCUITO DE RESPIRACIÓN DESECHABLE PARA PACIENTES PEDIÁTRICOS. DEBE INCLUIR VÁLVULA ESPIRATORIA, SENSOR DE FLUJO CON LÍNEAS DE MEDICIÓN Y CONEXIÓN ACODADA CON ROTACIÓN EN DOS PLANOS. COMPATIBLE CON EQUIPO DE VENTILACIÓN MECÁNICA DRÄGER OXYLOG 3000.300 UnidadCLP 43.000
SONDA FOLEY 2 VÍAS 14 FR C/BALON 30 ML SILICONADA2400 UnidadCLP 790
SONDA FOLEY 3 VIAS 16 FR C/BALON 30-50 ML SILICONADA480 UnidadCLP 1.890
ALARGADOR VENOSO MACHO-MACHO 50CM3000 UnidadCLP 230
VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 20 CM2160 UnidadCLP 867,33
VENDA ACOLCHADA SINTÉTICA 8 CM3600 UnidadCLP 589
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT N°1 UD24 UnidadCLP 32.000
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT, N° 224 UnidadCLP 32.000
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT, N°324 UnidadCLP 32.000
PESARIO GINECOLÓGICO MODELO DONUT, N°424 UnidadCLP 32.000
PESARIO MODELO RING N° 724 UnidadCLP 32.000
PESARIOS GELLHORN N°254 UnidadCLP 32.000
PESARIOS GELLHORN N°354 UnidadCLP 32.000
PUNTA O TIP RECTO DE U/S DISEÑADO PARA REDUCIR EL STRESS EN EL OJO COMPATIBLE PARA FACOEMULSIFICADOR MODELO CENTURION960 UnidadCLP 21.300
ASA DE ROTH NET 15 A 30 MM DE ANCHO 220 CM DE LARGO240 UnidadCLP 23.500
JABÓN PARA PIEL, PH 5.5, CON ALANTOINA Y UREA 500 ML336 UnidadCLP 3.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 47ad96dd-9447398? | GanaLicitaciones.cl