Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para Cirugías Cardiacas
Código 47bc759f-9417832 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 105.843.020
- Fecha de adjudicación
- 12-09-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 012-1317 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 1.75 | 18 Unidad | CLP 64.800 |
| 012-1318 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 2.50 | 12 Unidad | CLP 64.800 |
| 012-1319 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 2.00 | 18 Unidad | CLP 64.800 |
| 012-1320 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 2.25 | 12 Unidad | CLP 64.800 |
| 012-1327 PUNCH AORTICO N°4.0 MM | 300 Unidad | CLP 35.500 |
| 012-1328 PUNCH AORTICO N°4.4 - 5 MM | 70 Unidad | CLP 35.500 |
| 012-1762 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 1.25 | 10 Unidad | CLP 64.800 |
| 012-1763 ADAPTADOR CORONARIO SHUNT N.º 1.50 | 10 Unidad | CLP 64.800 |
| 025-0497 INSERTOS DE SUJECION DE SUTURA | 300 Unidad | CLP 23.000 |
| 025-0499 CANULA VENOSA DOS ETAPAS N°40 | 150 Unidad | CLP 46.000 |
| 025-0532 ADAPTADOR DE ASPIRACION EN Y SIMETRICA (Y DE PLEJIA) | 550 Unidad | CLP 16.000 |
| 025-0535 CANULA FEMORAL ARTERIAL, CUERPO ANILLADO PARC.C/VENT 22 FR | 10 Unidad | CLP 290.000 |
| 025-0537 POSICIONADOR CARDIACO (REF: URCHIN / STARFISH) | 20 Unidad | CLP 310.000 |
| 025-0864 CANULA ARTERIAL P/ECMO 19 FR X 15 CM | 10 Unidad | CLP 330.000 |
| 025-0865 CANULA ARTERIAL P/ECMO 21 FR X 15 CM | 4 Unidad | CLP 330.000 |
| 031-0152 TUBO P/DETERM TIEMPO COAGULACION (ACT) | 2500 Unidad | CLP 3.800 |
| 033-0138 POLIESTER RECUB.C/SIL 90 CM,2/0, AGUJA 1/2 CIRC.CUERPO REDON.AHUSA 26M | 1152 Sobre | CLP 2.500 |
| 033-0142 POLIESTER, RECUB. SILICONA 2/0,8X75CM, 1/2 CIRC. REDOND. AHUS.17MM, PLED.7X | 1152 Sobre | CLP 28.900 |
| 033-0145 MONOFILAMENTO (GLICONATO), INCOLORO,70CM,3/0, AGUJA 3/8 CIRC.PUNTA PRECISION TRIANG.CORT. | 864 Unidad | CLP 2.050 |
| 033-0159 ACIDO POLIGL RECUB.N°2/0, 90 CM, C AGUJA 1/2CIRC.CUERP.REDOND.AHUS.37 MM | 1899 Sobre | CLP 1.980 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.