← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA PARA SERVICIO DE URGENCIA Y HOSPITALIZACION

Código 47da0e1c-9217001 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

Monto adjudicado
CLP 5.841.145
Fecha de adjudicación
05-10-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA

RUT 766262112

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

IMPORTADORA Y EXPORTADORA CORTEZ Y DELGADO LIMITADA | VENTAS FDL

RUT 763163741

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Ganador

REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA

RUT 852180005

Ganador

Rescatelife limitada | Rescatelife

RUT 762174413

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
COLLAR CERVICAL RESCATE AJUSTABLE - PEDIATRICO MODELO TIPO LAERDAL.5 UnidadCLP 29.990
COLLAR CERVICAL RESCATE AJUSTABLE - ADULTO MODELO TIPO LAERDAL.10 UnidadCLP 29.990
CATETER TORÁCICO TROCAR/PVC, 24Fr, LONGITUD 400mm VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.2 UnidadCLP 9.500
CATETER TORÁCICO TROCAR/PVC, 28Fr, LONGITUD 400mm VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.2 UnidadCLP 9.500
DISPOSITIVO DE DRENAJE TORÁCICO DE ASPIRACIÓN HÚMEDA UTILIZADO PARA RESTABLECER LA PRESIÓN NEGATIVA DENTRO DEL ESPACIO PLEURAL SEGÚN ESPECIFICACIONES. TIPO AQUA SEAL3 UnidadCLP 36.000
HOJA DE LARINGOSCOPIO DESECHABLE D-BLADE, PARA C-MAC S VIDEO, TIPO MARCA STORZ. VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.8 UnidadCLP 270.300
RESUCITADOR MANUAL AMBU ADULTO DE SILICONA. (SEGÚN ESPECIFICACIONES)8 UnidadCLP 106.000
RESUCITADOR MANUAL AMBU NEONATAL DE SILICONA (SEGÚN ESPECIFICACIONES),2 UnidadCLP 116.000
MASCARILLA SILICONA ADULTO/ADULTO PEQUEÑO N°3/4 (SEGÚN ESPECIFICACIONES)5 UnidadCLP 27.500
MASCARILLA SILICONA PEDIÁTRICO N°2 (SEGÚN ESPECIFICACIONES)5 UnidadCLP 27.500
CONTENCIÓN PARA MUÑECA Y/O TOBILLO, CONFECCIONADO EN ACOLCHADO DE VELOUR Y ALGODÓN EN SU PARTE INTERNA, CON CINTA DE ALGODÓN Y AJUSTABLE CON CIERRE DE CONTACTO.4 UnidadCLP 3.900
TROCAR INTRAÓSEO ADULTO. (SEGÚN ESPECIFICACIONES).3 UnidadCLP 51.000
TROCAR INTRAÓSEO PEDIÁTRICO. (SEGÚN ESPECIFICACIONES).3 UnidadCLP 51.000
TAPÓN NASAL PARA EPISTAXIS (SEGÚN ESPECIFICACIONES). VENCIMIENTO POSTERIOR A 18 MESES.20 UnidadCLP 4.389
OXIMETRO DE PULSO CON SENSOR PEDIÁTRICO INCLUIDO (SEGÚN ESPECIFICACIONES).1 UnidadCLP 180.000
SENSOR NEONATOLOGICO COMPATIBLE CON OXIMETRO DE PULSO Mx21 UnidadCLP 35.000
OTOSCOPIO (SEGÚN ESPECIFICACIONES).1 UnidadCLP 108.225
CIZALLA YESO 36-37CM DENTADA DE ACERO INOXIDABLE. ESTERIZABLE, AUTOCLAVABLE A 134°C.1 UnidadCLP 198.890
SUJETADOR CÁNULA DE TRAQUEOSTOMÍA TALLA ÚNICA CON VELCRO5 UnidadCLP 3.100
SUJETADOR SONDA FOLLEY10 UnidadCLP 6.400
ESTUCHE PENEAL TALLA M10 UnidadCLP 990
GASA CRANBERRY ROLLO 24 X 20 DE 36" X 100 YARDAS UNIDAD30 UnidadCLP 18.900
AMPULARIO2 UnidadCLP 70.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 47da0e1c-9217001? | GanaLicitaciones.cl