Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS - Readjudicada en Id 1271359-34-R125
Código 47ddb58b-9498980 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 40.072.050
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2025
- Oferentes
- 37 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (37)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
BIOREDOX CHILE SPA | BioRedox SpA
RUT 772076479
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA ISIMED SPA | DROGUERIA ISIMED
RUT 779802159
EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA | EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA
RUT 769168567
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEALTH & PARTS INVERSIONES SPA | HEALTHPARTS
RUT 77173135K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INSUMEDI SPA | INSUMEDI
RUT 778993422
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS LUER LOCK # 21 G X 1 | 4200 Unidad | CLP 17 |
| AGUJAS LUER LOCK # 23 G X 1 | 2000 Unidad | CLP 27 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERICIDA ESPUMA PLATA 10X10 CM | 300 Unidad | CLP 2.980 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERICIDA TULL CON PLATA 10X10 .CM | 300 Unidad | CLP 3.500 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERIOSTATICO GEL POLIHEXANIDA CON BETAINA 30 ML | 300 Unidad | CLP 6.900 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERIOSTATICO MIEL GEL AMORFO 30G | 300 Unidad | CLP 10.400 |
| APOSITO PRIMARIO REGENERATIVO COLAGENO LAMINA 10 X 10 | 240 Unidad | CLP 11.892 |
| APOSITO PRIMARIO REGENERATIVO INHIBIDOR DE LA METALOPROTEASA LAMINA 10 X 10 | 300 Unidad | CLP 14.000 |
| APSOSITO PRIMARIO ABSORBENTE ESPUMA HIDROFILICA CON HIDROGEL LAMINA 10 X 10 | 270 Unidad | CLP 1.890 |
| BOLSA PAPEL BLANCA 1 KG | 90000 Unidad | CLP 13 |
| BOLSA PAPEL BLANCA 250 GRS | 175000 Unidad | CLP 10 |
| CÁNULA INTRAV C/TEFLÓN #16 X 1 1/6" | 400 Unidad | CLP 235 |
| CÁNULAS MAYO (O GUEDEL O OROFARINGEAS) # 0 | 30 Unidad | CLP 220 |
| CÁNULAS MAYO (O GUEDEL O OROFARINGEAS) # 1 | 30 Unidad | CLP 220 |
| CÁNULAS MAYO (O GUEDEL O OROFARINGEAS) # 2 | 30 Unidad | CLP 220 |
| CÁNULAS MAYO (O GUEDEL O OROFARINGEAS) # 3 | 30 Unidad | CLP 220 |
| CÁNULAS MAYO (O GUEDEL O OROFARINGEAS) # 4 | 30 Unidad | CLP 220 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL MOLICARE SKIN 400 ML | 84 Unidad | CLP 15.400 |
| ESTILETE (GUIA) INTUBACIÓN ENDOTRAQUEAL ADULTO | 80 Unidad | CLP 1.190 |
| GLUCOSA AL 5% 250 ML | 50 Unidad | CLP 870 |
| GUANTES DE PROCEDIMIENTO NITRILO S | 360000 Unidad | CLP 20 |
| HIIDROGEL CON PLATA 15 O 30 G TUBO | 20 Unidad | CLP 13.720 |
| HILO CATGUT CROMADO (SUTURA QUIRURGICA ABSORBIBLE) # 2/0 | 100 Unidad | CLP 1.090 |
| HOJA BISTURÍ # 11 | 18000 Unidad | CLP 49 |
| LLAVE TRES PASOS DESECHABLE ROTACION 360° | 2000 Unidad | CLP 130 |
| LUBRICANTE CUTANEO ACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS (CORPITOL) BOTELLA | 100 Unidad | CLP 7.200 |
| MASCARA LARÍNGEA (SUPRAGLOTIDA) #1 | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| MASCARA LARÍNGEA (SUPRAGLOTIDA) #2 | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| MASCARA LARÍNGEA (SUPRAGLOTIDA) #3 | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| MASCARA LARÍNGEA (SUPRAGLOTIDA) #4 | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| MASCARA LARÍNGEA (SUPRAGLOTIDA) #5 | 20 Unidad | CLP 5.400 |
| SOLUCION LIMPIADORA POLIHEXANIDA + BETAINA PRONTOSAN BOTELLA 350 ML | 150 Unidad | CLP 8.900 |
| SOLUCION LIMPIADORAACIDO HIPOCLOROSO AL 0.033% 0.04% POLIHEXANIDA CON RINGER | 60 Unidad | CLP 8.990 |
| SONDA ASPIRACIÓN DE SECRECIONES # 16 | 30 Unidad | CLP 99 |
| SONDA NASOGÁSTRICA #16 | 20 Unidad | CLP 190 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 3,5 | 20 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 4 | 20 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 7,5 | 20 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 8 | 20 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 8,5 | 20 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN # 9 | 40 Unidad | CLP 500 |
| ZAPATO DE DESCARGA PLANO PARA ULCERAS PLANTARES TALLA L | 12 Unidad | CLP 38.000 |
| ZAPATO DE DESCARGA PLANO PARA ULCERAS PLANTARES TALLA M | 12 Unidad | CLP 38.000 |
| ZAPATO DE DESCARGA PLANO PARA ULCERAS PLANTARES TALLA S | 32 Unidad | CLP 38.000 |
| ZAPATO DE DESCARGA PLANO PARA ULCERAS PLANTARES TALLA XL | 12 Unidad | CLP 38.000 |
| ZAPATO DESCARGA ANTEPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA L | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA ANTEPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA M | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA ANTEPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA S | 15 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA ANTEPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA XL | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA RETROPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA L | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA RETROPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA M | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA RETROPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA S | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| ZAPATO DESCARGA RETROPIE PARA ULCERAS PLANTARES TALLA XL | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| APOSITO PRIMARIO BACTERIOSTATICO DACC LAMINA 10 X 10 | 1300 Unidad | CLP 4.143 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.