← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS CESFAM Y POSTAS D LA COMUNA

Código 47e7e5e6-9325861 · I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN | I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 26.531.125
Fecha de adjudicación
04-04-2024
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CEGAMED CHILE S A | CegaMed

RUT 995931702

Ganador

Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA

RUT 769264604

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IMIPRAMINA 25 MG400 ComprimidoCLP 31
CICLOBENZAPRINA 10 MG5000 ComprimidoCLP 18,3
PARACETAMOL 500 MG250000 ComprimidoCLP 8
METAMIZOL 1 GR1500 AmpollaCLP 173
DICLOFENACO SODICO 75 MG / 3 ML1500 AmpollaCLP 238
MIRTAZAPINA 15 MG600 ComprimidoCLP 610
CELECOXIB 200 MG10000 ComprimidoCLP 54
PARACETAMOL INYECTABLE 10 MG / 1 ML40 AmpollaCLP 2.965
CLORFENAMINA 10 MG / 1 ML1000 AmpollaCLP 180
LORATADINA 5 MG / 5 ML300 FrascoCLP 808
CEFADROXILO 500 MG1000 ComprimidoCLP 72
CLOTRIMAZOL OVULOS 100 MG200 OvuloCLP 264,2
PENICILINA G. BENZATINA 1.200.00 UI50 AmpollaCLP 600
CLOTRIMAZOL UNGUENTO 1%200 TuboCLP 218
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 500 MG / 125 MG1000 ComprimidoCLP 139
PROPANOLOL 40 MG8000 ComprimidoCLP 10,9
TERBINAFINA 250 MG1000 ComprimidoCLP 113
ATORVASTATINA 20 MG30000 ComprimidoCLP 8,39
FUROSEMIDA 20 MG / 1 ML200 AmpollaCLP 107
AMLODIPINO 10 MG40000 ComprimidoCLP 14,8
PROPIFENASONA 440 MG / ADEFERINA 50 MG (SAE)300 SupositorioCLP 1.240
ONDASENTRON 4 MG / 2 ML200 AmpollaCLP 495
RANITIDINA 50 MG / 2 ML500 AmpollaCLP 650
LACTULOSA 65 % / 200 ML200 FrascoCLP 4.500
PROPIFENASONA 220 MG / ADEFERINA 25 MG200 SupositorioCLP 2.000
LOPERAMIDA 2 MG1020 ComprimidoCLP 46,5
PARGEVERINA 5 MG / 1 ML1000 AmpollaCLP 438
PARGEVERINA 5 MG / 15 ML300 FrascoCLP 1.260
HIDROCORTISONA 500 MG100 AmpollaCLP 1.449
METFORMINA 850 MG80000 ComprimidoCLP 15,9
METFORMINA 1000 MG XR (GLAFORNIL)50000 ComprimidoCLP 74
LAGRIMAS ARTIFICIALES150 FrascoCLP 760
FLUOXETINA 20 MG10000 ComprimidoCLP 16,15
RISPERIDONA 1 MG5000 ComprimidoCLP 35,4
VENLAFAXINA 75 MG6000 ComprimidoCLP 96
ATENOLOL 50 MG10000 ComprimidoCLP 9
CLARITROMICINA 500 MG1000 ComprimidoCLP 167
DOLOSPAM / ANTIESPASMODICO 40/0.5 MG4000 ComprimidoCLP 27,8
BETAMETASONA FOSF. SODICO 4 MG1200 AmpollaCLP 135
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG2000 ComprimidoCLP 54
OMEPRAZOL 20 MG40000 ComprimidoCLP 14
DIGOXINA 0,25 MG300 ComprimidoCLP 43
ATORVASTATINA 40 MG15000 ComprimidoCLP 32
ACIDO FOLICO 1 MG5000 ComprimidoCLP 14,5
NAPROXENO 550 MG2000 ComprimidoCLP 74,5
SERTRALINA 50 MG40000 ComprimidoCLP 16
ZOPICLONA 7,5 MG4000 ComprimidoCLP 21
SALBUTAMOL 5 MG / ML SOL. NEBULIZAR20 FrascoCLP 4.740
PREDNISONA 20 MG2000 ComprimidoCLP 52,5
CLORANFENICOL UNG. OFTALM. 3,5 GR200 TuboCLP 825
CLORANFENICOL SOL. OFTALM. 10 ML300 FrascoCLP 503
AMITRIPTILINA 25 MG6000 ComprimidoCLP 27
LORATADINA 10 MG6000 ComprimidoCLP 9,9
DICLOFENACO SODICO 12,5 MG400 SupositorioCLP 113,8
DISULFIRAMO 500 MG1000 ComprimidoCLP 162,7
CIANOCOBALAMINA 100 MG / ML1000 AmpollaCLP 120
PIRIDOXINA 100 MG / 1 ML1000 AmpollaCLP 133
TIAMINA 30 MG / ML400 AmpollaCLP 120
VITAMINA A / C / D SOL. ORAL 30 ML50 FrascoCLP 1.990
ERITROMICINA 500 MG300 ComprimidoCLP 176,8
AMOXICILINA 500 MG4000 ComprimidoCLP 49
METOCLOPRAMIDA 10 MG4000 ComprimidoCLP 15,58
LOSARTAN 50 MG100000 ComprimidoCLP 16
CEFADROXILO 250 MG / 5 ML25 FrascoCLP 2.450
AZITROMICINA 500 MG240 ComprimidoCLP 173,5
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML40 FrascoCLP 2.190
BETAMETASONA 1% UNGUENTO150 FrascoCLP 390
SAL REHIDRATACION 60 MCG300 SobreCLP 173,5
SAL REHIDRATACION 90 MCG200 SobreCLP 270
FLUCONAZOL 150 MG100 ComprimidoCLP 370
GENTAMICINA SOL. OFTALMICA 0.3 % 5 ML25 FrascoCLP 893
GENTAMICINA 0.1 % 10 G40 TuboCLP 1.208
METRONIDAZOL VAGINAL 500 MG300 OvuloCLP 119
ALCOHOL DESNATURALIZADO AL 70 %144 LitroCLP 1.850
SODIO CLORURO 0.9 % 250600 BotellaCLP 910
GLUCOSALINO 500 ML144 BotellaCLP 1.050
BISTURI N°221000 UnidadCLP 52
BISTURI N° 151000 UnidadCLP 46
BISTURI N° 11500 UnidadCLP 46
BISTURI N° 101000 UnidadCLP 41
TELAS ADEHSIVA MICROPOROSA 2,5 CM X 9 MT180 UnidadCLP 360
JERINGA DESECHABLE 10 CC2500 UnidadCLP 40
JERINGA DESECHABLE 5 - 6 CC2500 UnidadCLP 30
JERINGA DESECHABLE 2-3 X 21 G 1.52500 UnidadCLP 27
MANGA BILAMINADA 15 X 100 MTS40 RolloCLP 16.066
MANGA BILAMINADA 7.5 X 100 MTS25 RolloCLP 8.290
GASA HIDROFILA 36" X 100 YARDAS 4 PLY TRAMA 20 X 2460 RolloCLP 12.870
ALGODON HIDROFILO PRENSADO PREMIUM 1 KG80 RolloCLP 6.500
SUERO CLORURO 0.9 % 500 ML480 BotellaCLP 910
SUERO CLORURO 0.9 % 20 ML700 BotellaCLP 245
BAJADA LENGUA MADERA3000 UnidadCLP 6,9
CANULA INTRAVENA 24 G X 18 - 20 MM400 UnidadCLP 270
CANULA INTRAVENA 22 G X 20 - 30 MM400 UnidadCLP 170
CANULA INTRAVENA 20 G 30 - 35 MM400 UnidadCLP 170
MANGA BILAMINADA 20 X 100 MTS C/F40 RolloCLP 18.900
SEDA NEGRA 3 / 0 C/ AGUJA200 UnidadCLP 1.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 47e7e5e6-9325861? | GanaLicitaciones.cl