← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO BUDESONIDA Y OTROS

Código 47f89fdc-9239018 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío

Resultado oficial

Ganó BPH S.A | BPH S.A

Monto adjudicado
CLP 36.257.220
Fecha de adjudicación
19-12-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
10-100-217-005-00 COLESTIRAMINA 4 GM SOBRES3000 SobreCLP 1.000
10-100-217-222-00 BUDESONIDA 200 MCG/DOSIS. FRASCO POR 200 DOSIS1800 FrascoCLP 4.000
10-100-217-278-00 VITAMINA A-C-D FORMULACION SIMILAR A: Cada 0.6 ml (20 gotas) contiene: Palmitato de Retinol 2.75 mg (equivalente a 5.000 U.I. de Vitamina A); Ergocalciferol 0.025 mg (equivalente a 1.000 U.I. de vitamina D2), Ácido Ascórbico 75 mg (Vitam4000 FrascoCLP 1.550
10-400-214-455-00 Indometacina 25 mg. comprimido en blíster6000 ComprimidoCLP 65
10-100-214-360-00 estrógenos conjugados 0.625 mg comprimidos o gragea en blíster4000 ComprimidoCLP 1.047,93
10-100-214-420-00 furosemida 40 mg comprimidos ranurados en blíster400000 ComprimidoCLP 12
10-100-214-405-00 Fluoxetina 20 MG comprimidos ranurados, caja por 20-30 en blíster200000 ComprimidoCLP 12
10-100-217-074-00 HIDROXICINA 2mg/ml jarabe Frasco 120 ml1500 FrascoCLP 2.317
10-100-214-851-00 Carvedilol 12,5 mg. comprimido ranurado en blíster200000 ComprimidoCLP 23

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 47f89fdc-9239018? | GanaLicitaciones.cl