Resultado de licitación
Suplementos nutricionales
Código 482a1d80-9326551 · I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO | I MUNICIPALIDAD DE CALBUCO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.997.800
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor chocolate, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 8 Caja | CLP 168.000 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor frutilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 8 Caja | CLP 168.000 |
| Suplemento nutricional en polvo, similar o igual a ENSURE sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 8 Caja | CLP 168.000 |
| Suplemento proteico en polvo, similar o igual a PROTEINEX Enterex, cada caja por 12 tarros de 275 grs. | 8 Caja | CLP 90.000 |
| Suplemento nutricional en polvo para pacientes diabéticos o prediabéticos, similar o igual a Glucerna sabor vainilla, cada caja por 12 tarros de 850 grs c/u | 5 Caja | CLP 192.000 |
| Suplemento nutricional de aminoácidos y calorías, en polvo, para personas con enfermedades hepáticas, similar o igual a ENTEREX HEPATIC, cada caja por 24 sobres de 110grs. | 2 Caja | CLP 197.500 |
| Suplemento alimenticio en polvo a base de glutamina similar o igual Glutapak-10, cada caja por 50 sobres de 15grs cada una. | 2 Caja | CLP 134.000 |
| Suplemento proteico en polvo, similar o igual a LEUSYN-PRO, cada caja 12 tarros de 275 grs cada uno. | 2 Caja | CLP 142.800 |
| Espesante de alimentos en polvo, similar o igual a ENTEREX espesante, cada caja por 8 tarros de 227grs. | 5 Caja | CLP 67.440 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.