Resultado de licitación
Medicamentos 2025
Código 483668b3-9503645 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.561.132,9
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2025
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flupentixol 20 mg/1 ml Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 19.987,95 |
| Haloperidol 5 mg /1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 184 |
| Tramadol 50 mg CM/CP, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 6000 Unidad | CLP 39,8 |
| Vancomicina 1 gramos FA. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco Ampolla | CLP 2.980 |
| Cefradina 500 mg CM Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 80 Comprimido | CLP 143,88 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 10 Frasco | CLP 45.000 |
| Sulbactam / Ampicilina 500/1000 mg FA. Cotizar x FC y vencimiento mínimo 18 meses | 250 Frasco | CLP 990 |
| Ipratropio Bromuro 20 mcg Inhalador 200 dosis, Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco | CLP 5.000 |
| Nistatina Suspensión Gotas 30 ml 100.000 UI FC. Cotizar x Frascos y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Frasco | CLP 10.790 |
| Acido Valproico 250 mg CM REC, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 6000 Comprimido | CLP 98,8 |
| Acido Valproico 10 MG 25 ML GOTAS, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 10 Frasco | CLP 13.187,95 |
| Mepivacaina 3% Sin Vasoconstructor Uso Dental, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 300 Ampolla | CLP 1.275 |
| Suero Glucosa 5 % Matraz 500 ml Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 15 meses | 80 Matraz | CLP 690 |
| Polivitaminico Comprimidos / Capsulas , Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 15 meses | 3000 Comprimido | CLP 42 |
| Fórmula Enteral Liquida 500 ml por Sonda Hipercalórica Adulto, Para Bomba Nutrición Enteral AMIKA, y vencimiento mínimo 15 meses | 60 Matraz | CLP 8.250 |
| Vancomicina 500 mg FA. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco Ampolla | CLP 1.635 |
| Polietilenglicol PEG 3350 a Granel, Cotizar por Frasco 500 gramos indicar envase de presentación con vencimiento mínimo 12 meses | 22 Frasco | CLP 4.490 |
| Isosorbide 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses | 5000 Comprimido | CLP 16,9 |
| Vildaglintina 50 mg Comprimidos cotizar x Unidad y vencimiento minino 12 meses | 600 Comprimido | CLP 132 |
| Amoxicilina 400 mg + Acido Clavulanico 57 mg 7 70 ml Jarabe, cotizar x frasco y vencimiento minimo 15 meses | 20 Frasco | CLP 5.700 |
| Cefadroxilo 500 mg / 5 ml Jarabe cotizar por frascos y vencimiento mínimo 12 meses | 10 Frasco | CLP 35.059 |
| Ciprofloxacino 500 mg CM Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses | 996 Comprimido | CLP 66,5 |
| Eszopiclona 3 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses | 1600 Comprimido | CLP 54 |
| Clotrimazol 1 % Crema Cotizar x Tubo y vencimiento mínimo 12 meses | 30 Tubo | CLP 264 |
| Leflunomida 20 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 12 meses | 1200 Comprimido | CLP 320 |
| Venlafaxina 150 mg CM/CP, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 12 meses | 1200 Unidad | CLP 180 |
| Betametasona 4 mg/1 ml AM. cotizar x Ampollas y vencimiento minino 12 meses | 800 Ampolla | CLP 163 |
| Clindamicina 600 mg/4 ml FA. cotizar x Unidad y vencimiento minino 12 meses | 100 Ampolla | CLP 700 |
| Lactulosa 65-66,7G/100ML SOL.ORAL Envase Litro, Cotizar x Litro y entrega Inmediata con vencimiento 12 meses | 30 Litro | CLP 18.142 |
| Magnesio Sulfato 25% / 5 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Ampolla | CLP 365 |
| Paracetamol 80 / 100 mg Infantil Cotizar x comprimidos y vencimiento mínimo 15 meses | 2000 Comprimido | CLP 18,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.