← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS MISCELANEOS

Código 483a3297-9486922 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Servicio de Salud Chiloé · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 270.498.614
Fecha de adjudicación
06-05-2025
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

COMERCIALIZADORA FRANCISCO JAVIER CRUCES JARAMILLO E.I.R.L. | Comercializadora FYR

RUT 771419682

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL

RUT 770815371

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM

RUT 760191914

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica

RUT 771657680

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO VALPROICO 250 MG/5 ML JARABE 100 A 120 ML52 FrascoCLP 15.490
ACIDO VALPROICO 375 MG/ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES 25 ML1000 FrascoCLP 12.696
AZUFRE 6% POMADA O CREMA 25 A 50 GRAMOS174 PomoCLP 845
AZUL DE METILENO ESTERIL248 AmpollaCLP 3.513
BETAMETASONA VALERATO 0,1% O BETAMETASONA DIPROPIONATO 0,05 % CREMA TOPICA 15 G912 TuboCLP 3.073
BEVACIZUMAB 1.25 MG/0.05 ML208 UnidadCLP 17.850
BRIMONIDINA 0.5% / TIMOLOL 0.2% SOL OF560 FrascoCLP 10.275
BRIMONIDINA SOL. OFT. 0,2 %640 FrascoCLP 10.282
CARBACOL 0,01% SOLUCION OFTALMICA 1,5 ML36 Frasco AmpollaCLP 22.366
CARBOMER GEL OFT. 0.01% 10GR40 TuboCLP 18.222
CARBON ACTIVADO 30 GR288 BolsaCLP 1.600
CICLOPENTOLATO 10 MG/1 ML SOLUCION PARA GOTAS OFT 15 ML60 FrascoCLP 19.257
CLOBETASOL PROPIONATO 0,05% CREMA DERMICA HASTA 30 GRAMOS328 TuboCLP 700
CLORAMFENICOL 0,5% SOLUC P/GOTAS OFTALMICAS 5 A 10 ML1804 FrascoCLP 569
CLORAMFENICOL 1% UNGUENTO OFTALMICO HASTA 5 G1310 TuboCLP 559
CLORHEXIDINA 0,12% COLUTORIO 90 A 120 ML.2128 FrascoCLP 1.850
DESLORATADINA 2,5MG/5ML JBE/SOL 100 A 120ML416 FrascoCLP 2.000
DICLOFENACO 12,5 MG1552 SupositorioCLP 80
DICLOFENACO 15 MG/ML SUSPENSION ORAL PARA GOTAS 20 A 30 ML10 FrascoCLP 1.010
DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSP P/GOTAS ORALES 20 A 30 ML346 FrascoCLP 1.393
FENILEFRINA SOL. OFT. 2,5 % 5 ml372 FrascoCLP 16.618
FENOL 6% 10 ML10 AmpollaCLP 34.500
FENOTEROL/BROMURO DE IPRATROPIO 0,5/0,25 MG/ML SOLUC P/INHALACION P/NEBULIZAR 20 ML512 FrascoCLP 11.800
FERROSO SULFATO 125 MG/ML SOLUC P/ADM ORAL EN GOTAS 30 ML408 FrascoCLP 10.000
FLUTICASONA INHALADOR 125 MCG/DOSIS920 UnidadCLP 7.125
FLUTICASONA INHALADOR NASAL 50 MCG/DOSIS520 UnidadCLP 13.800
GENTAMICINA 0,3% SOLUC P/GOTAS OFTALMICAS 5 ML122 FrascoCLP 4.373
GOSERELINA 10,8 MG IMPLANTE SC LIB PROLONGADA16 UnidadCLP 179.115
HIDROCORTISONA 1% CREMA O POMADA 10 A 20 G266 TuboCLP 1.070
IBUPROFENO 100 MG/5 ML SUSP P/ADM ORAL 100 A 120 ML280 FrascoCLP 499
IBUPROFENO 200 MG/5 ML SUSP P/ADM ORAL 100 A 120 ML2572 FrascoCLP 910
ISOFLURANO FARMACOPEA 250 ML72 FrascoCLP 30.000
LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML 100 A 200 ML5000 FrascoCLP 2.499
LACTULOSA 65 A 66,7 G/100 ML 1000 ML500 FrascoCLP 29.800
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS OFTALMICAS 10 A 20 ML10624 FrascoCLP 720
LATANOPROST 50 MCG/1ML SOLUC P/GOTAS OFTALMICAS 2,5 A 3 ML3760 FrascoCLP 1.745
LEVETIRACETAM JBE 100 MG/ML 300 ML800 FrascoCLP 7.500
LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML 20 ML GOTAS624 FrascoCLP 3.552
LIDOCAINA 4% GEL P/ADMINISTRACION TOPICA 15 A 30 GRAMOS40 FrascoCLP 2.720
LIDOCAINA/CLORHEXIDINA 3/0,25% GEL TOPICO 10 ML632 UnidadCLP 5.800
MOMETASONA 50 MCG/DOSIS SUSP NASAL P/NEBULIZACION HASTA 140 DOSIS2000 FrascoCLP 5.181
MONTELUKAST SOBRE 4 mg3360 SobreCLP 368
MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUC GOTAS ORALES 30 ML644 FrascoCLP 1.600
MUPIROCINA CREMA 2%2500 TuboCLP 7.261
N-ACETILCISTEINA 5 gr.3720 SobreCLP 1.000
OLOPATADINA 0,2% SOL. OFT.440 FrascoCLP 8.427
PARACETAMOL 10% SOLUC P/GOTAS ORALES 15 A 25 ML1704 FrascoCLP 561
PARACETAMOL 125 MG4998 SupositorioCLP 85
PARACETAMOL SOL 160 MG/5ML288 FrascoCLP 2.300
PARGEVERINA 5 MG/ML GOTAS968 FrascoCLP 1.705
PASTA LASSAR 30 GR309 PomoCLP 700
POLIETILENGLICOL 3350 500 GRS2000 FrascoCLP 4.390
POVIDONA YODADA SOL.OFT. 5% 1 ML240 FrascoCLP 4.500
PREDNISOLONA 1% SUSPENSION OFTALMICA 5 A 10 ML500 FrascoCLP 14.353
PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSP ORAL 60 A 120 ML1096 FrascoCLP 3.150
PROPARACAINA 5 MG/ML SOLUC. P/GOTAS OFT. 10 A 15 ML414 FrascoCLP 15.971
PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG3776 SupositorioCLP 2.000
SALES REHIDRATACION ORAL 60 A 75 MEQ SODIO/L3072 SobreCLP 230
SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ SODIO P/PREPARAR 1 L1085 SobreCLP 300
SEVOFLURANO LIQUIDO PARA INHALACION 250 ML C/EQUIPO VAPORIZADOR EN COMODATO200 FrascoCLP 48.000
TIMOLOL 0,5% SOLUC P/GOTAS OFTALMICAS 10 ML664 FrascoCLP 7.076
TIMOLOL/DORZOLAMINA SOL. OFT. 0,5/2 %760 FrascoCLP 3.099
TIMOLOL/LATANOPROST SOL. OFT. 0,5 %/50 mcg/ml520 FrascoCLP 4.802
TOBRAMICINA 3MG/1ML SUSP OFTALMICA DE 3 A 5 ML40 FrascoCLP 7.420
TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3MG/1MG/1ML SUSP OFTALMICA DE 3 A 5 ML1500 FrascoCLP 7.314
TOBRAMICINA/DEXAMETASONA UNG. OFT. 0,3/01 % FC160 FrascoCLP 7.208
TRAMADOL 100 MG/ML SOLUC EN GOTAS, 30 gotas = 1 ml = 100 mg. COTIZAR EN ML25000 FrascoCLP 635
TROPICAMIDA 1% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS 15 ML.400 FrascoCLP 19.463
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 120 ML106 FrascoCLP 1.251
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO C/TAPA DOSIFICADORA 1 L66 FrascoCLP 7.766
VITAMINA D POLVO ORAL 50.000 UI/SACHET208 SobreCLP 3.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 483a3297-9486922? | GanaLicitaciones.cl