Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS PARA DIALISIS CON EQUIPO EN ARRIENDO
Código 487c62f0-9507374 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 150.387.384
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 218-0015|CONCENTRADO ACIDO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A 622-A|CONCENTRADO ACIDO DILUCIÓN:1:1.225:32.775 622-A(PRESENTACIÓN BIDÓN POLÍMERO ALTA DENSIDAD 5 LTS): -SODIO 103.0 MEQ/LT. -POTASIO 1.5 MEQ/LT. -CALCIO 2.5 MEQ/LT. -MAGNESIO 1. | 4800 Unidad | CLP 4.984 |
| 450-0096|CONCENTRADO ACIDO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A 621- N|CONCENTRADO ACIDO DILUCIÓN:1.225:32.775 621-N(PRESENTACIÓN BIDÓN POLÍMERO ALTA DENSIDAD 5 LTS): -SODIO 104.0 MEQ/LT. -POTASIO 2.0 MEQ/LT. -CALCIO 3.5 MEQ/LT. -MAGNESIO 0.7 | 4200 Unidad | CLP 5.075 |
| 450-0126|BICARBONATO EN POLVO|BICARBONATO DE SODIO EN POLVO 650 G. TIPO BIBAG CON CONECTOR COMPATIBLE CON MONITOR DE HEMODIALISIS. SODIO 35 MEQ/LT. BICARBONATO 35 MEQ/LT. | 7440 Unidad | CLP 2.808 |
| 224-0408|AGUJA FISTULA 15 G X 1 MM|AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 15G, DIAMETRO Y LARGO 1.8X25 MM RESPECTIVAMENTE, ALETA ROTATORIA, GUIA DE 300 MM. | 2700 Unidad | CLP 370 |
| 224-0214|AGUJA FISTULA 16 G X 1 MM|AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 16, DIAMETRO Y LARGO 1.6X25MM RESPECTIVAMENTE, ALAS ROTATORIAS, GUIA DE 300 MM. | 9000 Unidad | CLP 370 |
| 224-0368|AGUJA FISTULA 17 G X 1 MM|AGUJA P/FISTULA ARTERIOVENOSA C/OJO 17, DIAMETRO Y LARGO 1.5X25 MM RESPECTIVAMENTE. ALAS ROTATORIAS, GUIA DE 300 MM. | 3000 Unidad | CLP 370 |
| 450-0002|TRANSDUCTOR PRESION (AISLADOR HIDROFÓBICO)|TRANSDUCTOR DE PRESION HIDROFÓBICO, ESTERILIZADO EN OXIDO DE ETILENO, LIBRE DE LATEX, MEMBRANA POROSA DE 0.22 MICRAS, CON DOBLE LUER LOCK (MACHO Y HEMBRA). ENVASE INDIVIDUAL ESTERIL. | 7800 Unidad | CLP 340 |
| 450-0102|DESINFECTANTE EN FRIO PARA REUSO DE FILTROS|TIPO PURISTERIL 340, EN CONCENTRACIONES QUE CONTEMPLEN RANGOS DE: ACIDO PERACÉTICO=3.5 % MIN, HASTA 7% MAX. ÁCIDO ACÉTICO=5% MIN, HASTA 10% MAX. PERÓXIDO DE HIDRÓGENO= 26% MIN, HASTA 305 MÁX. AGUA | 180 Unidad | CLP 34.375 |
| 450-0103|TIRAS REACTIVAS P/DETERMINACION PEROXIDO RESIDUAL|TIRAS REACTIVAS PARA MEDICION DE PRESENCIA RESIDUAL DE ACIDO PERACETICO. FRASCO CON 100 TIRAS REACTIVAS, ESCALA DE RESULTADO CON COLORES QUE SE EXPRESE EN PPM (%). | 90 Unidad | CLP 14.214 |
| 450-0075|FILTRO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A F10 HPS|DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) F10 HPS C/MEMBRANA POLISULFONA DE BAJA PERMEABILIDAD Y ALTA EFICACIA. SUPERFICIE 2.2 M2. ABERTURA EN AMBOS CABEZALES PARA LIMPIEZA. CAPACIDAD DEPURA | 288 Unidad | CLP 16.935 |
| 450-0074|FILTRO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A F8 HPS|DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) F8 HPS C/MEMBRANA DE POLISULFONA DE BAJA PERMEABILIDAD Y ALTA EFICACIA. SUPERFICIE 1.8 M2. ABERTURA EN AMBOS CABEZALES PARA LIMPIEZA. CAPACIDAD DEPU | 288 Unidad | CLP 16.650 |
| 211-4130|DESINFECTANTE PARA MAQUINAS DE HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A CITROSTERIL 5 LTS.|DESINFECTANTE PARA MAQUINA DE DIALISIS AC. CITRICO, ACIDO LACTICO, BIDON POLIMERO DE ALTA DENSIDAD DE 5 LTS. VALOR DE PH 1.7 HASTA 2.0. | 102 Unidad | CLP 59.250 |
| 450-0011|LINEA ARTERIAL PARA HEMODIALISIS 8 MM (SEGMENTO DE BOMBA)|LINEA ARTERIAL PARA HEMODIALISIS C/CAMARA. CON DISPOSITIVO PARA TOMA DE MUESTRAS. SEGMENTO DE BOMBA DE 8MM. CLAMPS CODIFICADOS DE COLOR ROJO. CONECTOR LUER LOCK A FILTRO | 540 Unidad | CLP 2.403 |
| 450-0012|LINEA VENOSA PARA HEMODIALISIS|LINEA VENOSA PARA HEMODIALISIS CON DISPOSITIVO PARA TOMA DE MUESTRAS. CON CAMARA VENOSA CON MALLA CONICA QUE PERMITE ATRAPAR COAGULOS Y ATRAPAR BURBUJAS DE AIRE. CUENTE CON DOS LINEAS ANEXAS EN CAMARA UNA PARA ADMIN | 540 Unidad | CLP 1.810 |
| 450-0101|TIRAS REACTIVAS P/DETERMINACION CONCENTRACION SOL. PERACID|TIRAS REACTIVAS PARA LA MEDICION DE CONCENTRACION DE ACIDO PERACETICO. FRASCO CON 100 TIRAS REACTIVAS, ESCALA DE RESULTADO EN COLORES QUE SE EXPRESE EN PPM (%). | 60 Unidad | CLP 14.214 |
| 450-0080|FILTRO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A F6 HPS.|DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) F6 HPS C/MEMBRANA DE POLISULFONA DE BAJA PERMABILIDAD Y ALTA EFICACIA. SUPERFICIE ENTRE 1.2 M2 A 1.4 M2. ABERTURA AMBOS CABEZALES PARA LIMPIEZA. CA | 63 Unidad | CLP 15.500 |
| 450-0003|FILTRO PARA HEMODIALISIS SIMILAR O EQUIVALENTE A F7 HPS|DIALIZADOR TIPO (SIMILAR O EQUIVALENTE) F7 HPS C/MEMBRANA DE POLISULFONA DE BAJA PERMEABILIDAD Y ALTA EFICACIA. SUPERFICIE 1.6 M2. ABERTURA AMBOS CABEZALES PARA LIMPIEZA. CAPACIDAD DEPURATI | 75 Unidad | CLP 17.299 |
| 450-0450|FILTRO DIASAFE PLUS|FILTRO PURIFICADOR DEL DIALIZADO C/MEMBRANA DE POLYSULFONE. SUPERFICIE EFECTIVA 2.2 M2. SISTEMA DE CONEXIÓN DIAFIX. VIDA DE FILTRO.12 SEMANAS O 100 TRATAMIENTOS. | 51 Unidad | CLP 51.165 |
| 233-2657|REACTIVO DPD PARA CLORO LIBRE|REACTIVO PARA DETERMINACIÓN COLORIMÉTRICA DEL CLORO LIBRE DE MEDICIÓN RÁPIDA Y PRECISA. INTENSIDAD DE LA COLORACIÓN DETERMINA CANTIDAD DE CLORO EN MUESTRA. RANGO DE MEDICIÓN CLORO LIBRE: 0.00 A 5.00 MG/L | 350 Unidad | CLP 14.214 |
| 035-1940|TEST ANALISIS DUREZA DE AGUA.|KIT DETERMINACIÓN DUREZA DEL AGUA (CACO3 Y MGCO3) POR CAMBIO DE COLORACIÓN. DUREZA RESIDUAL MENOR A 6PPM KIT: TABLETAS TAMPÓN, SOLUCIÓN AMONIACAL, REACTIVO EDTA. | 2 Unidad | CLP 14.214 |
| ARRIENDO DE PACK DE 18 UNIDADES DE MAQUINARIA DE DIALISIS | 18 Unidad | CLP 2.220.522 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.