Resultado de licitación
INSUMOS UROLOGIA PABELLÓN
Código 487fd075-9482730 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 188.771.760
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | OLYMPUS CORPORATION CHILE SPA
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ASA UROLOGICA DE CORTE 27069-K O EQUIVALENTE RESECTOSCOPIO MONOPOLAR (TIPO STORZ) | 10 Unidad | CLP 184.932 |
| ASA UROLOGICAS 24 FR 27050G O EQUIVALENTEPARA RESECTOSCOPIO MONOPOLAR ( TIPO STORZ) | 72 Unidad | CLP 96.030 |
| ASA UROLOGICA 27050N O EQUIVALENTE PARA RESECTOSCOPIO MONOPOLAR (TIPO STORZ) | 72 Unidad | CLP 96.030 |
| ASA UROLOGICA 27050L O EQUIVALENTE PARA RESECTOSCOPIO MONOPOLAR ( TIPO STORZ) | 72 Unidad | CLP 96.030 |
| ASA UROLOGICA 27040GP1 O EQUIVALENTE PARA RESECTOSCOPIO BIPOLAR ( TIPO STORZ) | 144 Unidad | CLP 217.822 |
| ASA UROLOGICA COAGULACION 27040BL1 O EQUIVALENTE PARA RESECTOSCOPIO BIPOLAR ( TIPO STORZ) | 120 Unidad | CLP 222.497 |
| ASA UROLOGICA VAPORIZADOR 27040NB O EQUIVALENTE PARA RESECTOSCOPIO BIPOLAR ( TIPO STORZ) | 120 Unidad | CLP 222.497 |
| KIT NEFROSTOMIA PERCUTANEA COMPLETO 10 FR. INCLUYE CATÉTER PIGTAIL, DILATADORES VARIAS MEDIDAS, GUÍA J, AGUJA DE PUNCIÓN, FIJADOR DE CATÉTER, CONECTOR A BOLSA RECOLECTORA, BISTURÍ) | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| KIT NEFROSTOMIA PERCUTANEA COMPLETO 12 FR. INCLUYE CATÉTER PIGTAIL, DILATADORES VARIAS MEDIDAS, GUÍA J , AGUJA DE PUNCIÓN, FIJADOR DE CATÉTER, CONECTOR A BOLSA RECOLECTORA, BISTURÍ) | 24 Unidad | CLP 109.000 |
| CATETER PARA PIELOGRAFIA ASCENDENTE 4-5-6-7 FR PUNTA CONICA ABIERTA | 80 Unidad | CLP 10.989 |
| CATETER PIGTAIL PEDIATRICO 3-4 FR. | 24 Unidad | CLP 55.000 |
| SET DE CATETER PIGTAIL IN LAY, 4.7 FR, 26 CM. DE LONGITUD, DEBE ESTAR COMPUESTO DE: CATETER PIGTAIL DOBLEMENTE ANGULADO "J", ABIERTO - ABIERTO, LARGA DURACION; 1 AÑO, EMPUJADOR Y GUIA HIDROFILICA NITINOL 0.035”, EMPAQUE UNITARIO, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 144 Unidad | CLP 77.770 |
| SET DE CATETER PIGTAIL IN LAY, 6 FR , 26 CM DE LONGITUD, DEBE ESTAR COMPUESTO DE : CATETER PIGTAIL DOBLEMENTE ANGULADO "J", ABIERTO-ABIERTO, LARGA DURACION ; 1 AÑO, EMPUJADOR Y GUIA HIDROFILICA NITINOL 0.038” , EMPAQUE UNITARIO ESTERIL, LIBRE DE LATEX. | 120 Unidad | CLP 60.000 |
| SET DE CATETER PIGTAIL IN LAY, 7 Y 8 FR, 26 CM DE LONGITUD, DEBE ESTAR COMPUESTO DE ; CATETER PIGTAIL DOBLEMENTE ANGULADO "J", ABIERTO- ABIERTO, LARGA DURACION; 1 AÑO, EMPUJADOR Y GUIA NITINOL HIDROFILICA 0.038” , EMPAQUE UNITARIO ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 96 Unidad | CLP 79.770 |
| SONDA URETERAL CILINDRICA CON SALIDA A EXTREMO DISTAL ( NO LATERAL ) 3 FR | 72 Unidad | CLP 12.500 |
| SONDA URETERAL CILINDRICA CON SALIDA A EXTREMO DISTAL ( NO LATERAL ) 4 FR | 72 Unidad | CLP 12.500 |
| SONDA URETERAL CILINDRICA CON SALIDA A EXTREMO DISTAL ( NO LATERAL ) 5 FR | 72 Unidad | CLP 18.000 |
| SONDA URETERAL CILINDRICA CON SALIDA A EXTREMO DISTAL ( NO LATERAL ) 6 FR | 72 Unidad | CLP 18.000 |
| SONDA URETERAL CILINDRICA CON SALIDA A EXTREMO DISTAL ( NO LATERAL )7 FR | 72 Unidad | CLP 18.000 |
| SONDA SOFT SIMPLASTIC FOLEY 20 FR 3 VIAS BALON DE 75 ML PUNTA COUVELAIRE. | 264 Unidad | CLP 16.298 |
| SONDA SOFT SIMPLASTIC FOLEY 20 FR 3 VIAS BALON DE 30 ML TIPO RUSH | 480 Unidad | CLP 16.298 |
| SONDA SOFT SIMPLASTIC FOLEY 22 FR 3 VIAS BALON DE 30 ML TIPO RUSH | 480 Unidad | CLP 15.900 |
| GUIAS HIDROFILICAS RECTAS NITINOL 0.35X180 CON PUNTA FLEXIBLE | 480 Unidad | CLP 30.000 |
| CANASTILLO DORMIA 3 FR - 5FR, COMPUESTA DE MANGO, GUIA Y CESTA DE 4 ALAMBRES 10 Y 13 MM . A BASE DE NITINOL, TAMAÑO EJE 3 FR, LONGITUD 115 CM, ESTERIL, LIBRE DE LATEX | 12 Unidad | CLP 98.890 |
| EQUIPO DE IRRIGACION UROLOGICA DE 200 CM CON 3 CLAMP DE CORTE, CUENTA GOTA Y CONECTOR | 600 Unidad | CLP 10.950 |
| CINTA SUBURETRAL MALLA INCONTINENCIA URINARIA ( TIPO TOT HAMAC PREMIUM ) | 12 Unidad | CLP 27.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.