Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL 2DO LLAMADO
Código 489a5ca1-9158076 · I MUNICIPALIDAD DE VICUNA | I MUNICIPALIDAD DE VICUNA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.863.418
- Fecha de adjudicación
- 19-06-2023
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A. - Leche Purita
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE DE LAVANDULA ANGUSTIFOLIA MILL 80 MG x 28 CAPSULAS BLANDAS | 6 Caja | CLP 11.086 |
| BETAHISTINA 24 MG x 30 COMPRIMIDOS BIOEQUIVALENTE | 30 Caja | CLP 10.368 |
| CALCIO 320MG(COMO CARBONATO),VITAMINA D3 125U.I(3,125ug) x 60 CAPSULAS | 6 Caja | CLP 7.350 |
| CALCIO 500 MG (COMO CARBONATO DE CALCIO 1250 MG) / COLECALCIFEROL 8,0 MG (EQUIVALENTE A 800 U.I DE VITAMINA D3) x 60 CAPSULAS, SIMILAR A ELCAL D 500/800 | 12 Caja | CLP 7.150 |
| CITICOLINA 1000MG/10ML x 10 SOBRES SOLUCION ORAL | 12 Caja | CLP 15.320 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9G/ CALCIO 500MG /VITAMINA D3 800 U.I Y DIOXIDO DE SILICIO x 30 SOBRES x 10 G C/U | 18 Caja | CLP 8.900 |
| DROSPIRENONA NO MICRONIZADA 4 MG (24 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON UNA PELICULA BLANCA)PLACEBO (4 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON UNA PELICULA VERDE) | 6 Caja | CLP 11.500 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG (En forma de esomeprazol magnesio trihidratado) x 28 SOBRES GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSION ORAL | 12 Caja | CLP 23.800 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG/160MG x 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (Lactosa,croscarmelosa,polividona,talco,magnesio estearato,celulosa microcristalina,alcohol polivinilico,dioxido de titanio,macrogol.) | 8 Caja | CLP 9.090 |
| HIDROXICOBALAMINA ACETATO 1MG(VITAMINA B12), PIRIDOXINA CLORHIDRATO 200MG(VITAMINA B6), TIAMINA CLORHIDRATO 200MG(VITAMINA B1) x 20 CAPSULAS | 6 Caja | CLP 5.560 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/METFORMINA CLORHIDRATO 1000MG x 60 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 28.166 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/METFORMINA CLORHIDRATO 850MG x 60 COMPRIMIDOS | 12 Caja | CLP 28.166 |
| LOTEPREDNOL ETABONATO 0,5% - TOBRAMICINA 0,3% x 5 ML | 4 Caja | CLP 12.024 |
| METOPROLOL SUCCINATO 47,5 MG x 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 3 Caja | CLP 11.490 |
| PAROXETINA 25 MG x 30 COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 3 Caja | CLP 7.880 |
| RIVASTIGMINA 9,5MG/24H SISTEMA DE LIBERACIÓN TRANSDERMICO x 30 PARCHES TRANSDERMICOS | 6 Unidad | CLP 41.700 |
| SACUBITRILO VALSARTAN ACIDO LIBRE ANHIDRO 50 MG x 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 3 Caja | CLP 30.156 |
| SISTEMA DE MONITOREO DE GLUCOSA EN LA SANGRE (BIOSENSOR DE GLUCOSA OXIDASA, 3.0V CC, ASPERGILLUS NIGER,POTENCIA MAXIMA 0,4mW,CIFRADO DE SEGURIDAD AES,MICRO USB COMPATIBLE CON USB 2.0, RESULTADO DE 500 ANALISIS, INTERVALOS DE RESULTADOS QUE SE OBTIENEN 20- | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| TIRAS REACTIVAS (x 25 un) PARA MEDICIÓN DE GLUCOSA EN SANGRE, ANALISIS EN 5 SEGUNDOS, MUESTRA DE 0,5uL: COMPOSICIÓN QUIMICA DE LA TIRA REACTIVA GOD (Glucosa oxidasa; 2,7unidades) Hexaminaruterio (III) cloruro: 45,7 ug otros ingredientes; 1,6ug, rango de m | 20 Caja | CLP 5.000 |
| TRAVOPROST 0,004 % x 2,5 ML SIN PRESERVANTES | 12 Frasco | CLP 11.730 |
| DICLOFENACO SODICO 25MG/TRAMADOL CLORHIDRATO 25MG x 10 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 4.100 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG x 28 COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO | 36 Caja | CLP 21.448 |
| DIENOGEST 2 MG/ETINILESTRADIOL 0,030MG x 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS (21+7) (excipientes: povidona, lactosa monohidrato,celulosa microcristalina colorante FD y C amarillo N°6 laca aluminica,almidon glicolato de sodio, talco, estearato de magnesio, almidon | 6 Caja | CLP 6.261 |
| CLORZOXAZONA 250MG/PARACETAMOL 300MG x 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 6 Caja | CLP 2.907 |
| ACIDO GAMMA-AMINO-BUTIRICO 75MG/ACIDO GAMMA-AMINO-BETA-HIDROXIBUTIRICO 37MG/BROMHIDRATO DE GLUTAMATO DE MAGNESIO 75MG/VITAMINA B6 37MG x 30 COMPRIMIDOS | 3 Caja | CLP 9.900 |
| COLAGENO HIDROLIZADO SIN AZUCAR x 30 SOBRES CON 10 GRAMOS | 12 Caja | CLP 6.710 |
| ISOSORBIDE MONONITRATO 20 MG x 30 COMPRIMIDOS | 3 Caja | CLP 7.500 |
| SUCRALFATO SUSPENSION AL 10 % x 200 ML | 18 Frasco | CLP 6.750 |
| HIDROXIZINA 20 MG x 20 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 1.178 |
| SUBSALICILATO DE BISMUTO 262,5MG/15ML x 240 ML | 6 Caja | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.