← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS DE LABORATORIO III TRIMESTRE

Código 48b12e1e-9427159 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 7.986.876
Fecha de adjudicación
15-11-2024
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA

RUT 760206504

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

Ganador

COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA

RUT 768666997

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem

RUT 769217711

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC

RUT 76698617K

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
IND- REACTIVO DE KOVACS 30 ML1 UnidadCLP 12.650
TUBO TAPA LILA CON EDTA K3 13X75MM 4 ML10000 UnidadCLP 77
TUBO POLIPROPILENO KHAN 12 X 75 MM4000 UnidadCLP 19
PUNTAS MICROPIPETA UNIVERSAL AMARILLAS CON CORONA 10 - 200 UL (BOLSA X 1000 UDS)4000 UnidadCLP 4
PIPETA PASTEUR PLASTICA 3 ML DESECHABLE6000 UnidadCLP 17
MEDIO DE TRASPORTE STUART U400 UnidadCLP 229
FRASCO ORINA-BIOPSIA ESTERIL 100 ML8000 UnidadCLP 128
FRASCO POLIPROPILENO CON TAPA ROSCA DE 60 ML1000 UnidadCLP 117
KIT RPR 500 DETERMINACIONES CONTROLES CON 3 NIVELES4 UnidadCLP 57.700
TUBO TAPA VERDE CON HEPARINA DE LITIO 13X75 MM 4 ML2000 UnidadCLP 117
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE SANGRE OCULTA EN DEPOSICIONES, SIN DIETA400 UnidadCLP 580
TUBO SIN ANTICOAGULANTE CON GEL SEPARADOR TAPA AMARILLA 13X75 MM 3-4 ML20000 UnidadCLP 119
TUBOS CONICOS PARA CENTRIFUGA X 10 ML SIN TAPA8000 UnidadCLP 35
GLUCOSA ORAL LIQUIDA 75 GRAMOS 200-300 ML600 UnidadCLP 1.000
TORULA ALGODON CON VASTAGO MADERA ESTERIL (EMPAQUE INDIVIDUAL)3000 UnidadCLP 28
KIT TINCION DE GRAM (4 SOLUCIONES CRISTAL VIOLETALUGOL-ALCOHOL DECOLORANTE-SAFRANINA)1 UnidadCLP 53.400
TUBOS TIPO EPPENDORF DE 1,5 ML, ESTERILES. BOLSA POR 1000 UNIDADES1000 UnidadCLP 25
TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA ANTIGENO HELICOBACTER PILORY EN DEPOSICIONES200 UnidadCLP 980
TERMOMETRO MAXIMA Y MINIMA 40 50 °C1 UnidadCLP 14.500
TUBOS CONICOS PARA CENTRIFUGA X 10 ML CON TAPA1000 UnidadCLP 73
TUBO TAPA LILA CON EDTA K3 13X75 MM 2 ML2000 UnidadCLP 77
RECOLECTOR DE ORINA PEDIATRICA 100 ML ESTERIL400 UnidadCLP 52,41
TORULA CARY BLAIR100 UnidadCLP 230
ASA CALIBRADA 1 MICROLITRO REPUESTO24 UnidadCLP 2.550
ETER ETILICO. 1 LITRO1 UnidadCLP 35.700
GRADILLA PLASTICA TUBO 13 MM (90 TUBOS)15 UnidadCLP 2.100
FORMALINA 37% 1 LITRO2 UnidadCLP 2.650
ALCOHOL ISOPROPILICO 1 LITRO1 UnidadCLP 2.750
TUBO ESTERIL TAPA BLANCA AL VACIO SIN ADITIVO 4 ML200 UnidadCLP 77
ASA RECTA REPUESTO12 UnidadCLP 1.926
CONTROLES RPR (3 NIVELES)4 UnidadCLP 58.000
DISCO OXIDASA CARTUCHO X 50 UDS5 UnidadCLP 64.000
TUBO TAPA CELESTE CON CITRATO DE SODIO 3.2% 13X75 MM 2,7 ML5000 UnidadCLP 90

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 48b12e1e-9427159? | GanaLicitaciones.cl