Resultado de licitación
Instrumentos Musicales y Equipos de Amplificación para Academia de Arte y Cultura
Código 48b974c5-9441608 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | CAMPUS OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
- Monto adjudicado
- CLP 12.161.676
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AGUILERA Y GONZALEZ LIMITADA | Electroluces
RUT 760526150
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
La Casa del Musico | RINCON DEL MUSICO
RUT 761259075
LUIS ALBERTO COLQUE LERICI | Centro Electrónico Colque.
RUT 80916469
SOCIEDAD COMERCIAL KAWELU SPA | KAWELU SPA
RUT 774885072
VIDEOWALL Corporation SPA | VIDEOWALL Ingeniería Audiovisual
RUT 768996903
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MEZCLADOR DIGITAL SOUNDCRAFT MODELO UI24R O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Entradas: 10 combo ¼” TRS/XLR, 10 XLR, 2 de nivel de línea, 2 digitales • 24 canales • Ecualizador: 31 bandas (Gráfico) • Respuesta de frecuencia: 20Hz-20kHz +/- 0.5 | 1 Unidad | CLP 882.353 |
| AMPLIFICADOR SAMSON MODELO RESOUND VX8.1 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Potencia: 700 vatios (350W Sub / 350W Array) • Salidas: XLR Thru (Mix / Channel 1) • Parlantes: 12" • Presión sonora de salida: 125 Db • Respuesta de frecuencia: 60H | 2 Unidad | CLP 599.990 |
| MONITOR DE PISO ACTIVO FBT MODELO M112MA O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Impedancia: 22 kohm • Spl máximo: 124 dB • Respuesta de frecuencia: 54Hz | 4 Unidad | CLP 394.958 |
| MICRÓFONO CONDENSADOR SHURE MODELO PGA81 SMALL O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Respuesta en frecuencia: Respuesta plana • Respuesta en frecuencia: 40 Hz – 18 kHzXxxx • Sensibilidad: -48.50 dBV/Pa – 3.80 mV/Pa • Nivel equivalente de ruido: | 6 Unidad | CLP 39.000 |
| PACK DE MICRÓFONOS (7 PIEZAS) PARA BATERÍA ACÚSTICA, SAMSON O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • 1x Micrófono para bombo (Q71) • 4x Micrófonos para instrumentos (Q72) • 2x Micrófonos para Overs (C02) Xxxx • Sensibilidad: -62dBV/pa (Q71) / -55dB | 1 Unidad | CLP 193.277 |
| MICRÓFONO DINÁMICO DE INSTRUMENTO SHURE MODELO SM57 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Conexión: XLR • Impedancia: 150 Ohms • Sensibilidad: -54.5 dBV/Pa / 1.88 mV/Pa • Patrón polar: Cardioide • Respuesta de frecuencia: 40Hz a 15kHz • Garant | 6 Unidad | CLP 65.000 |
| MICRÓFONO DINÁMICO DE INSTRUMENTO SHURE MODELO SHURE SM58 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Campo de sonido: Mono • Cápsula: Dinámica • Patrón polar: Cardioide • Actuación • Rango de frecuencia: 50 Hz a 15 kHz • Impedancia: 150 ohmios • S | 4 Unidad | CLP 55.900 |
| MULTIPAR ANALOGO 24 ENTRADAS/8 ENVÍOS PROEL MODELO EBN2408 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Canales: 32 • Entradas: 24 XLR • Salidas: 8 XLR • Longitud del cable: 25 m • Garantía Mínima: 12 meses | 1 Unidad | CLP 356.800 |
| ATRIL DE MICRÓFONO SAMSON MODELO MK10 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Altura: Plegable a 25" de altura • Soporte ligero para micrófono con base de trípode Xxxx • Color negro • Clip de micrófono incluido • Garantía Mínima: 12 meses | 20 Unidad | CLP 10.924 |
| ATRIL DE MICRÓFONO MINI-BOOM NOMAD MODELO NMS-6163 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • El brazo telescópico se extiende hasta 16" • Altura ajustable de 8 a 14” • Altura ajustable desde 20 a 36 cm • Garantía Mínima: 12 meses | 6 Unidad | CLP 16.900 |
| MARIMBA TAMAÑO 4,3 OCTAVAS ADAMS MODELO SOLIST MSPV43 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 4,3 octavas • La2 - Do7 • Madera Padouk • Placas de 58 a 40mm ancho • Incluye atril Voyager • Garantía Mínima: 12 meses | 1 Unidad | CLP 4.090.000 |
| PLATILLOS DE CHOQUE TAMAÑO 18"ZILDJIAN MODELO Z-MAC O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 18" • Material: Bronce • Color: bronce Xxxx • Dimensiones del artículo LxWxH: 18 x 18 x 1,18 pulgadas • Garantía Mínima: 12 meses | 1 Unidad | CLP 406.500 |
| VIOLA TAMAÑO 16"CREMONA MODELO SVA-175 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 16" • Viola de madera sólida (arce, abeto y ébano) excavada a mano • Calibrada por luthier en Chile • Cuerdas: D'Addario Prelude • Pezcastilla: Cremona • Arco | 2 Unidad | CLP 315.000 |
| VIOLÍN TAMAÑO 4/4, SV-175 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 4/4 • Material cuerpo: Top de spruce. • Material: Fondo, lados cuello y scroll de arce flameado • Incluye Estuche de transporte y arco • Garantía Mínima: 12 meses | 1 Unidad | CLP 147.059 |
| VIOLÍN TAMAÑO ¾ CREMONA MODELO SV-75 O EQUIVALENTE Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 3/4 • Material: Top de spruce • Cuello, fondo y lados de maple (arce) • Incluye Arco y case de transporte • Garantía Mínima: 12 meses | 1 Unidad | CLP 147.059 |
| GRAN CASSA/BOMBO ORQUESTAL CON ATRIL TILTING O EQUIVALENTE Y PORTA-PLATILLOS ADAMS O EQUIVALENTE. Especificaciones Técnicas: • Tamaño: 36" x 18" • Calidad profesional • Atril tipo tilting • Debe incluir porta platillos para que éstos puedan ser tocad | 1 Unidad | CLP 1.361.336 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.