Resultado de licitación
MEDIOS DE COMUN. PRENSA RADIAL ONLINE Y ESCRITA
Código 48bf313b-9107511 · I MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO | I MUNICIPALIDAD DE SAN FERNANDO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALEXIS ARRIETA GODOY TELECOMUNICACIONES E.I.R.L. | AAG Telecomunicaciones EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 42.708.807
- Fecha de adjudicación
- 10-02-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALEXIS ARRIETA GODOY TELECOMUNICACIONES E.I.R.L. | AAG Telecomunicaciones EIRL
RUT 767068395
CANELA LTDA | CANELA LTDA
RUT 765558638
EL TIPOGRAFO SpA | EL TIPOGRAFO
RUT 761905325
MANUEL SEGUNDO MIRA FARÍAS | Radio Artesanía FM
RUT 65184036
MARIO | CARLOS CHERO VALVERDE
RUT 76061856K
RADIO FUSION MUSICAL SPA | RADIO FUSION MUSICAL
RUT 77378129K
RICK STEVENS OSSES ALIAGA | CENA PAN Y VINO
RUT 163369192
SERVICIOS AUDIOVISUALES SOFAN SPA | SOFAN SpA
RUT 771508766
SOCIEDAD PERIODISTICA PORTALES LTDA | DIARIO CIRCULACION REGIONAL
RUT 839002009
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se necesita contratar radioemisora con presencia local y online, cuya línea sea musical e informativa, debe contar con redes sociales desde las cuales compartirán información municipal de manera continua y su programación(DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 8.399.984 |
| Se necesita contratar radioemisora con presencia provincial, local y online, cuya línea musical sea latina, tropical y urbana. Se solicita compartir, vía online, las publicaciones de las redes sociales de la municipalidad (DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 8.400.000 |
| Se necesita contratar radioemisora con presencia interprovincial, cuya línea música sea latina, que cuente con programas en vivo y que su programación este orientada al público adulto joven y adulto mayor. Se solicitan(DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 7.058.823 |
| Se necesita contratar radio online que contenga espacios de conversación. Se solicita apoyar con la difusión de las actividades municipales a través de las redes sociales y que su público objetivo sean hombres y mujeres entre (DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 3.600.000 |
| Se requiere contratar un periódico de alcance regional, que cuente con una importante red de distribución y que se haga presente habitualmente, cuando se le requiera, en los eventos y puntos de prensa municipales. Se requieren(DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 6.850.000 |
| Se necesita contratar un diario local, que cuente con presencia de reporteros en actividades y puntos de prensa cuando sea solicitado con debida antelación. Se solicitan 2 portadas mensuales, 4 publicaciones semanales (DETALLE EN BASES ADJUNTAS) | 1 Unidad | CLP 8.400.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.