Resultado de licitación
Insumos para el Laboratorio Clínico y Sala de Toma
Código 48c330fa-9328032 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.419.361
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
Empresa Javier Yaitul Stormansan E.I.R.L. | Stormansan Insumos Spa
RUT 760531456
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Test inmunocromatográfico VRS/Adenovirus 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 6.525 |
| Test inmunocromatográfico Rotavirus/Adenovirus en deposiciones 20/25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 38.900 |
| Test inmunocromatográfico Hemorragias ocultas 20/25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 824 |
| Test inmunocromatográfico detección de Toxina A, B y GDH de Clostridium difficile 20/25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 7.450 |
| Test inmunocromatográfico detección de Antígeno de Helicobacter pylori en deposiciones 20/25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 1.480 |
| Test inmunocromatográfico HANTA REAGENA PUUMALA IGM 10 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 638.000 |
| est inmunocromatográfico Multivirus (VRS, Influenza A y B, COVID, Adenovirus) 20-25 determinaciones por caja. (Debe estar registrado en plataforma MINSAL TOMA DE MUESTRAS) | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| Test inmunocromatográfico Influenza A/B 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| Test inmunocromatográfico Hemorragia oculta 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 824 |
| Test inmunocromatográfico Detección de Carbapenemasas 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Test inmunocromatográfico Chlamydia trachomatis 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 36.900 |
| Test inmunocromatográfico Rotura de membrana fetal 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 23.800 |
| Test inmunocromatográfico para Determinación de Drogas en orina (al menos 5 parámetros) 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 44.500 |
| Test inmunocromatográfico para la Detección cualitativa de hCG 20-25 determinaciones por caja. | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| Test inmunocromatográfico para determinación de Streptococcus grupo A (St.pyogenes) | 1 Unidad | CLP 35.900 |
| Test Rápido COVID-19 Ag para muestras de hisopado nasal y/o nasofaríngeo. Debe estar registrado en plataforma MINSAL TOMA DE MUESTRAS. | 1 Unidad | CLP 39.000 |
| Aceite de Inmersión botella 100mL | 1 Unidad | CLP 39.500 |
| Kit Tinción de Gram | 1 Unidad | CLP 263.850 |
| Metanol botella 1 Lt. | 1 Unidad | CLP 25.600 |
| May Grunwald botella 1 Lt. | 1 Unidad | CLP 34.750 |
| Giemsa botella 1 Lt. | 1 Unidad | CLP 51.410 |
| Bebida glucosada 75grs 250mL. | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Puntas amarillas universal con corona. | 1 Unidad | CLP 8 |
| Rollo Papel Parafilm. | 1 Unidad | CLP 32.800 |
| Kit RPR con controles incluidos. | 1 Unidad | CLP 57.700 |
| Azul cresil brillante. | 1 Unidad | CLP 48.950 |
| Torulas Medio Cary-Blair tapa roja. | 1 Unidad | CLP 38 |
| Torulas Medio Stuart tapa azul o celeste. | 1 Unidad | CLP 42 |
| Cristal violeta 250mL. | 1 Unidad | CLP 118.660 |
| Timer digital. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Kit de agrupación de Streptococcus con control positivo. | 1 Unidad | CLP 294.400 |
| Ácido acético (glacial) 500mL. | 1 Unidad | CLP 49.500 |
| Ácido clorhídrico 500mL. | 1 Unidad | CLP 51.850 |
| Papel indicador de pH 0-14. | 1 Unidad | CLP 24.750 |
| Azul de metileno 250mL. | 1 Unidad | CLP 46.700 |
| Azul de metileno 250mL. | 1 Unidad | CLP 46.700 |
| Copas para muestras tipo Hitachi. | 1 Unidad | CLP 29.500 |
| Termómetro de alcohol para laboratorio. | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Kit para identificación y susceptibilidad de Mycoplasma/Ureaplasma a partir de muestras biológicas. | 1 Unidad | CLP 6.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.