Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA 1ER. SEMESTRE AÑO 2024
Código 48e0259d-9307180 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 5.367.290
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
RÍMINA LABS SPA | 4Science Labs SpA
RUT 775979291
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ATORVASTATINA 20 MG x 30 COMP | 60 Caja | CLP 239 |
| CRESTOR 20 MG x 30 COMP | 10 Caja | CLP 34.620 |
| CRESTOR 40 MG x 30 COMP | 10 Caja | CLP 38.790 |
| GALVUS 50/850 x 56 COMP | 30 Caja | CLP 21.276 |
| ISOTRETINOINA 20 MG x 30 COMP | 15 Caja | CLP 12.877 |
| METFORMINA 850 MG x 30 COMP | 20 Caja | CLP 643 |
| JARDIANCE 25 MG x 30 COMP | 30 Caja | CLP 29.563 |
| JARDIANCE DUO 12,5/850 x 56 COMP | 25 Caja | CLP 32.527 |
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 x 30 COMP | 40 Caja | CLP 32.527 |
| LANSOPRAZOL 30 MG x 30 COMP | 30 Caja | CLP 480 |
| GLAFORNIL XR 1000 x 30 COMP | 20 Caja | CLP 15.564 |
| OMEPRAZOL 20 MG x 60 COMP | 30 Caja | CLP 1.074 |
| PARACETAMOL 1 GR x 20 SOBRES | 10 Caja | CLP 2.875 |
| PARACETAMOL 1 GR x 20 COMP | 20 Caja | CLP 1.390 |
| TELMISARTAN 80 MG x 30 COMP | 30 Caja | CLP 7.000 |
| XIGDUO XR 5 MG/1000 MG x 28 COMP | 5 Caja | CLP 29.792 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.