Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 10423 “HIDROCORTISONA TIAMIZOL TRAMADOL Y OTROS PARA EL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código 48e0414f-9186614 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 90.211.120
- Fecha de adjudicación
- 20-10-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LOPERAMIDA 2 MG CM | 8000 Unidad | CLP 40,2 |
| AZITROMICINA 200 MG/5ML FC | 40 Unidad | CLP 4.500 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG POLVO IV/IM FA | 3000 Unidad | CLP 545 |
| LAMIVUDINA + ZIDOVUDINA 150/300 MG CM+ | 800 Unidad | CLP 726 |
| RIFAXIMINA 200 MG CP | 5000 Unidad | CLP 609 |
| MONTELUKAST 10 MG CM | 1000 Unidad | CLP 112,8 |
| NITROFURANTOINA MACROCRISTALES CP 100 mg | 3000 Unidad | CLP 64,6 |
| LEVOFLOXACINO 500 MG CM | 500 Unidad | CLP 220,6 |
| DOMPERIDONA 1% GOTAS FCO 20 ML | 1000 Unidad | CLP 2.000 |
| LORATADINA 10 MG CM | 10000 Unidad | CLP 15 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 125MG | 1500 Unidad | CLP 96 |
| VANCOMICINA 1 G FA | 300 Unidad | CLP 2.400 |
| TERBINAFINA 250 MG | 700 Unidad | CLP 131,8 |
| TIAMAZOL 5 MG | 6000 Unidad | CLP 266 |
| METRONIDAZOL 500 MG OV VAG | 1000 Unidad | CLP 129,3 |
| PARACETAMOL 10% SOL. GOTAS PEDIATRICAS ORALES FC | 2000 Unidad | CLP 600 |
| PROPIFENAZONA/ADIFENINA SUP 220/25 MG (ANTIESPAM. NI/O) | 1000 Unidad | CLP 2.000 |
| TRAMADOL 100 MG/ML SOL.GOTAS FC | 3000 Unidad | CLP 692 |
| PROTAMINA 50 MG/5 ML SOL. FA | 100 Unidad | CLP 55.000 |
| ALBUMINA HUMANA, MICROESFERAS DE FA 50 ML | 1100 Unidad | CLP 18.998 |
| ESTRADIOL 0,5 MG GELTRANSDERMICO X G | 300 Unidad | CLP 11.466 |
| KETOPROFENO 100 MG CAPCOM UNIDAD | 120000 Unidad | CLP 92,9 |
| AMITRIPTILINA 25 MG CM | 50000 Unidad | CLP 31,4 |
| LIPIDOS 20% MCT/LCT 500 ML | 50 Unidad | CLP 12.080 |
| NISTATINA 100.000 U.I/G UNGUENTO TUBO 10 A 15 G. | 138 Unidad | CLP 1.320 |
| BICARBONATO DE SODIO 1 GRAMO CAPSULA | 10000 Unidad | CLP 250 |
| BICARBONATO DE SODIO 500 MG CAPSULA | 10000 Unidad | CLP 200 |
| VITAMINAS HIDROSULUBLES 10 ML FA P/INF INTRAVENOSA | 500 Unidad | CLP 7.650 |
| VITAMINAS LIPOSULUBLES | 500 Unidad | CLP 3.845 |
| COLISTIMETATO 4.500.000 UI POLV/LIOF FAM | 30 Unidad | CLP 9.500 |
| MEDROXIPROGESTERONA ACET. 150 MG (DEPO-PRODASONE) | 300 Unidad | CLP 8.500 |
| AZUL DE TRIPAN | 1000 Unidad | CLP 17.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.