Resultado de licitación
Medicamentos Enero
Código 48e0ed83-9486850 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.651.183
- Fecha de adjudicación
- 04-02-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO CM 10 MG | 12000 Comprimido | CLP 14 |
| CITALOPRAM 20 MG | 2010 Comprimido | CLP 44,7 |
| CARBAMAZEPINA CM 200 MG | 20000 Comprimido | CLP 26 |
| DEXAMETASONA CM 4 MG | 600 Comprimido | CLP 505 |
| DULOXETINA CM 60 MG | 600 Comprimido | CLP 126 |
| ERITROMICINA CM 500 MG | 1000 Comprimido | CLP 170,75 |
| FLUCONAZOL CM 150 MG | 400 Comprimido | CLP 165 |
| IMIPRAMINA CM 25 MG | 1000 Comprimido | CLP 33,55 |
| LORATADINA CM 10 MG | 2010 Comprimido | CLP 14,6 |
| PROPANOLOL CM 10 MG | 3000 Comprimido | CLP 14,9 |
| RISPERIDONA FA 37,5 MG | 10 Frasco Ampolla | CLP 83.059 |
| MODAFINILO CM 100 MG | 510 Comprimido | CLP 300 |
| IPATROPIO INHALADOR 20MCG/DOSIS | 285 Unidad | CLP 5.000 |
| OLIGOELEMENTOS SOL. INY. AM 2 ML | 200 Ampolla | CLP 6.879 |
| CLOPIDOGREL CM 75 MG | 6000 Comprimido | CLP 61 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.