Resultado de licitación
Adq. Mat. y Equipo Estac. Radio Isla de Pascua MOP
Código 49015cd2-9195031 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL TOSCANINI LIMITADA | Comercial Toscanini - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 8.414.800
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL TOSCANINI LIMITADA | Comercial Toscanini - Casa Matriz
RUT 771451705
DCD SPA | DCD SPA
RUT 762884100
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
INGENIERIA Y SERVICIOS MAS SPA | ISMAS Spa
RUT 775540354
Sociedad Enerset Ltda. | Enerset
RUT 761569392
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GEL100AH12V, Baterías Modelo AGM libre Mantención sellada de gel 12 VDC 100 Amp. Para uso estacionario de radio comunicaciones.Ver Bases Técnicas Páginas 24 y 25, en archivo adjunto. | 4 Unidad | CLP 184.500 |
| TAC10, Cable N°10 polarizado negro y rojo para bajada de Paneles Solares.Ver Bases Técnicas, Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 20 Metro Lineal | CLP 3.500 |
| OPC2344, Interface y Software para Equipo Repetidor de radio marca ICOM modelo ICFR5000. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 1 Unidad | CLP 115.000 |
| Controlador Solar, Controlador (regulador) modelo SCI-120 D/12VDC 30 Amperes. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 1 Unidad | CLP 125.500 |
| Protector Coaxial gaseoso modelo TW-LP-N-J-BHJ. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 1 Unidad | CLP 75.850 |
| FASC55V, Antenas para Portátil Modelo FASC55V, para equipo de radio VHF marca ICOM modelo ICF-3103D. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| BP265, Batería modelo BP-265, ion 7,4volt 1900mah, 15Wh, para equipo de radio ICOM modelo ICF-3103D. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 6 Unidad | CLP 58.750 |
| OPC-478 UC "B", Interface para equipo de radio portátil ICOM modelo IC-F3103D. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 1 Unidad | CLP 84.050 |
| FASC55V, Antenas para Portátil Modelo FASC55V para equipo de radio VHF marca ICOM modelo IC-F3261DS. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| BP232, Batería marca ICOM modelo BP-232wp, ion 7,4volt 2250mah, 17Wh, para equipo portátil VHF marca ICOM modelo IC-F3261DS. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 3 Unidad | CLP 73.550 |
| ASP7455, Antena Modelo RUM-150 VHF Magnética 5/8, para móvil. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 3 Unidad | CLP 98.000 |
| IC-F1100DSE, Transceptor Portátil VHF ICOM modelo IC-F1100DSE con cargador, para terreno compatible con repetidor IC-FR5000. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 14 Unidad | CLP 334.550 |
| IC-F522OD,Equipo VHF Móvil ICOM modelo IC-F5220D compatible con repetidor ICFR5000. Ver Bases Técnicas Pag. 24 y 25, en archivo adjunto. | 3 Unidad | CLP 515.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.