Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos de uso Veterinario
Código 4907b2c6-9204974 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó AGROMAIPO LTDA. | AGROMAIPO
- Monto adjudicado
- CLP 5.637.218
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AGROMAIPO LTDA. | AGROMAIPO
RUT 760165964
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
VETCARE SERVICIOS VETERINARIOS SPA | Vetcare SPA
RUT 774525378
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flunixin meglumine 83 mg iny x 50 ml | 10 Unidad | CLP 12.998 |
| Ketamina clorhidrato 100 mg iny fco 50 ml | 10 Unidad | CLP 19.800 |
| Lidocaína clorhidrato 20 mg iny fco 50 ml | 11 Unidad | CLP 4.170 |
| Cefquinoma sulfato 25 mg iny fco 100 ml | 10 Unidad | CLP 38.730 |
| Enrofloxacino 50 mg iny fco 100 ml | 8 Unidad | CLP 5.742 |
| Gentamicina 100 mg iny fco 100 ml | 10 Unidad | CLP 6.800 |
| Penicilina G Procaína 200.000 UI, Dihidroestreptomicina sulfato 250 mg iny fco 100 ml | 16 Unidad | CLP 6.894 |
| Sulfadimina sódica 10 g, Trimetoprima 2 g sol oral fco 1.000 ml | 5 Unidad | CLP 16.600 |
| Sulfametoxazol 200 mg, Trimetoprima 40 mg iny fco 100 ml | 8 Unidad | CLP 12.980 |
| Fenilbutazona 1 g oral caja 10 comprimidos | 50 Caja | CLP 2.970 |
| Fenilbutazona 200 mg iny fco 100 ml | 22 Unidad | CLP 6.998 |
| Fenilbutazona 5 g, Lidocaína 2 g, Dimetilsulfóxido 10 g crema 120 g. | 4 Unidad | CLP 10.540 |
| Ictiol 5 g, Extracto de Belladona 5 g ungüento tópico 250 g. | 3 Unidad | CLP 9.380 |
| Fenbendazol 100 mg susp oral fco 1.000 ml | 42 Unidad | CLP 10.940 |
| Ivermectina 0,2 g, Pamoato de Pirantel 28,53 g susp oral fco 1.000 ml | 24 Unidad | CLP 53.980 |
| Ivermectina 0,2 g, Triclabendazol 12 g susp oral fco 1.000 ml | 21 Unidad | CLP 46.900 |
| Naftenato de cobre 38 g sol tópica fco 250 ml | 8 Unidad | CLP 16.690 |
| Nitrofurazona 0,2 g pomada fco 500 g | 8 Unidad | CLP 15.980 |
| Formalina 37% fco 1.000 ml | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| Ciprofloxacino 3 mg, Condroitín sulfato 200 mg susp oftálmica fco 5 ml | 4 Unidad | CLP 10.281 |
| Agua oxigenada sol tópica fco 1.000 ml | 10 Unidad | CLP 1.685 |
| Alcohol desnaturalizado 75° fco 1.000 ml | 9 Unidad | CLP 2.890 |
| Clorhexidina gluconato 2 g jabón líquido fco 1.000 ml | 8 Unidad | CLP 9.980 |
| Cobre 150 mg, Cobalto 6 mg, Potasio 330 mg, Magnesio 70 mg, Magnaneso 130 mg, Zinc 370 mg, Hierro 1.000 mg, Calcio pantotenato 170 mg, Ácido fólico 35 mg, Biotina 0,08 mg, Vitamina A 80.000 UI, Vitamina D2 12.000 UI, Vitamina E 150 UI, Vitamina B1 200 mg, | 24 Unidad | CLP 8.072 |
| Xilazina clorhidrato 117 mg iny fco 50 ml | 6 Unidad | CLP 27.980 |
| Bromhexina clorhidrato 3 mg iny fco 100 ml | 6 Unidad | CLP 9.890 |
| Vacuna Virus muerto contra Rinoneumonitis Equina jga 2 ml (1 dosis) | 30 Unidad | CLP 16.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.