Resultado de licitación
Medicamentos Especialidad Farmacia II Trim. Año 24
Código 490f3974-9363489 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 42.585.870
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO VALPROICO 10 MG/GOTA SOLUCION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 25 ML (0,8 ML = 30 GOTAS SIMILAR ATEMPERATOR | 70 Frasco | CLP 11.755 |
| DEXTRÁN-70 0,1% HIDROXIPROPILMETIL CELULOSA 0,3% FRASCO GOTARIO DEL TIPO DROPTAINER 15 ML SOLUCIÓN GOTAS OFTALMICAS. SIN CLORURO DE BENZALCONIO | 3000 Frasco | CLP 3.325 |
| MORFINA CLORHIDRATO 20 MG/1 ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1ML=16 GOTAS=20 MG SIMILAR ORAMORPH | 400 Frasco | CLP 10.500 |
| CARBOMERO 974P 0,3% GEL OFTALMICO, POMO 10 GRAMO SIMILAR LACRYVISC GEL | 500 Pomo | CLP 10.951 |
| OLANZAPINA 5 MG COMPRIMIDOS BUCODISPENSABLE SIMILAR ZYPREXA ZYDIS | 910 Comprimido | CLP 2.184 |
| METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR ARADIX RETARD | 1800 Comprimido | CLP 1.010,1 |
| PREGABALINA 150 MG COMPRIMIDOS TETRAFRACCIONABLE | 53100 Comprimido | CLP 86 |
| TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 1800 Comprimido | CLP 640 |
| TOBRAMICINA 3 MG/ DEXAMETASONA 1 MG EN 1 ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) SIMILAR TOBRADEX | 300 Frasco | CLP 11.570 |
| TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 2,5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) SIMILAR TRAVATAN | 270 Frasco | CLP 14.825 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA SIMILAR CISORDINOL DEPOT | 150 Ampolla | CLP 34.097 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.