← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

sc 1374 ADQUISICIÓN INSUMOS DENTALES

Código 490fe367-9292162 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 21.566.778
Fecha de adjudicación
02-02-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA

RUT 760063665

Ganador

Carpedent SpA | Carpedent SpA

RUT 766876560

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

MARIANA ISSA CASANOVA | Mariana Issa Casanova

RUT 59844725

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.

RUT 78849050K

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ESPATULA DE CEMENTO DOBLE40 UnidadCLP 1.200
ÁCIDO ORTOFOSFORICO 37% GEL JERINGA 4 GRS50 UnidadCLP 850
ADHESIVO UNIVERSAL FRASCO 3 GRS SIMILAR A SINGLE BOND20 UnidadCLP 12.000
AGUJA DENTAL CORTA 30G5000 UnidadCLP 41
ALCOHOL DE QUEMAR LITRO6 UnidadCLP 1.858
ANESTÉSICO TÓPICO GEL DE BENZOCAINA AL 20% C/SABOR, FRASCO 15 GRS40 FrascoCLP 16.500
BANDA MATRIZ 5MM10 UnidadCLP 1.500
BANDA MATRIZ 6MM10 UnidadCLP 1.450
BANDA MATRIZ 7MM5 UnidadCLP 1.500
BARNIZ DE FLÚOR CAJA X 100 UNIDADES C/SABOR15 UnidadCLP 84.800
CLORHEXIDINA 0,12% BIDON DE 3.8 LTS45 UnidadCLP 8.235
CLORHEXIDINA 0,12% FRASCO 500ML180 FrascoCLP 3.400
COMPOSITE Z250 A1 JERINGA 4 GRS60 UnidadCLP 13.560
COMPOSITE Z250 A2 JERINGA 4 GRS30 UnidadCLP 13.560
COMPOSITE Z250 A3 JERINGA 4 GRS50 UnidadCLP 13.560
COMPOSITE Z250 A3.5 JERINGA 4 GRS65 UnidadCLP 13.560
CONOS DE PAPEL ABSORBENTE 15-40, CAJA 200 CONOS5 UnidadCLP 2.189
CUCHARETA DE CARIES DOBLE20 UnidadCLP 1.597
DESINFECTANTE DE FRESAS SIMILAR A BECHTOL12 UnidadCLP 7.865
DYCAL O SIMILAR30 UnidadCLP 7.954
ESCOBILLA DENTAL DE PROFILAXIS1000 UnidadCLP 110
ESPÁTULA DE COMPOSITE DOBLE20 UnidadCLP 7.002
ESPEJO DENTAL N°5300 UnidadCLP 400
ESPEJOS INTRAORALES PARA FOTOGRAFÍA SET20 UnidadCLP 13.000
EUGENOL 30ML10 UnidadCLP 2.750
EXTIRPADOR PULPAR 15-40 SOBRE DE 10 UNIDADES60 SobreCLP 1.950
EYECTOR DE SALIVA FLEXIBLE10000 UnidadCLP 21
FERMIN O SIMILAR15 UnidadCLP 5.309
FLUORURO DIAMINO DE PLATA15 UnidadCLP 25.990
FLUORURO DE SODIO 0,5GR/100 ML COLUTORIO 200ML30 UnidadCLP 2.725
FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.10100 UnidadCLP 929
FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.1220 UnidadCLP 929
FRESA ALTA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA 0.1410 UnidadCLP 929
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE AGUJA 0.10100 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE AGUJA 0.12100 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE CILÍNDRICA 0.1230 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE CILINDRICA 0.1620 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.1060 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.1240 UnidadCLP 600
FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA 0.1440 UnidadCLP 600
FRESA ENDO Z60 UnidadCLP 4.190
GELITA SOBRE DE 10 UNIDADES100 UnidadCLP 3.703
HEMOSTÁTICO LIQUIDO40 UnidadCLP 3.615
HIDRÓXIDO DE CALCIO EN POLVO10 UnidadCLP 1.350
HILO RETRACTOR N°115 UnidadCLP 6.800
HUINCHA CELULOIDE40 UnidadCLP 370
HUINCHA METÁLICA FINA 4MM CAJA X 12 UNIDADES40 CajaCLP 1.734
IONOMERO DE CEMENTACION DE AUTOPOLIMERACION5 UnidadCLP 14.355
KIT DE PULIDO COMPOSITE METÁLICO 7 PIEZAS20 UnidadCLP 11.200
KIT PULIDO COMPOSITE DE GOMA 7 UNIDADES20 UnidadCLP 5.500
LEGRA DENTAL10 UnidadCLP 2.300
LIDOCAINA C/EPINEFRINA 1:100.00014000 UnidadCLP 271
LIMA ACODADA 15-40 CAJA X 6 UNIDADES20 UnidadCLP 22.964
LIMPIA FRESAS10 UnidadCLP 1.600
LUBRICANTE DE TURBINA 480ML15 UnidadCLP 7.750
MANGO ESPEJO40 UnidadCLP 886
MICROAPLICADOR FINO CAJA 100 UNIDADES40 UnidadCLP 1.100
OXIDO DE ZINC 80 GR30 UnidadCLP 1.550
PAPEL ARTICULAR RECTO CAJA X 12 BLOCKS24 UnidadCLP 3.100
PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO 10ML20 UnidadCLP 9.382
PASTA PROFILAXIS SABOR MENTA CON FLUOR50 UnidadCLP 2.646
PINZA EXAMEN DENTAL50 UnidadCLP 1.100
PUNTA ULTRASONIDO G150 UnidadCLP 5.700
PUNTA ULTRASONIDO P150 UnidadCLP 5.700
RELLENO DE BASE DE FOTOCURADO JERINGA 2 ML40 UnidadCLP 6.000
RESINA FLUIDA A360 UnidadCLP 5.462
RETRACTOR DE MEJILLAS L20 UnidadCLP 1.150
RETRACTOR DE MEJILLAS M20 UnidadCLP 1.150
RETRACTOR DE MEJILLAS S20 UnidadCLP 1.150
SELLANTE DE FOTOCURADO BLANCO, FRASCO 6ML60 UnidadCLP 14.300
SONDA DENTAL50 UnidadCLP 1.070
TIJERA DE ENCIA20 UnidadCLP 1.250
TORULA DE ALGODÓN DENTAL CILÍNDRICA ADULTO BOLSA 500 UNIDADES25 UnidadCLP 3.200
TORULA DE ALGODÓN DENTAL CILINDRICA PEDIATRICA BOLSA 500 UNIDADES20 UnidadCLP 2.850
VASELINA LIQUIDA 250CC30 UnidadCLP 2.070
VASELINA SOLIDA 30 GR40 UnidadCLP 1.760
VASOS DESECHABLES CHICOS 50CC O MAS8000 UnidadCLP 14
VIDRIO IONOMERO DE AUTOCURADO SIMILAR A KETAC MOLAR125 UnidadCLP 16.110
VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO PARA RESTAURACIÓN SIMILAR A VITREMER70 UnidadCLP 29.990
YODOFORMO 10 GR10 UnidadCLP 2.901

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 490fe367-9292162? | GanaLicitaciones.cl