Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para el Área MédicaEndoscopía
Código 49119781-9368028 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 68.752.656
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
Gebrax Cia Ltda | Gebrax
RUT 760782718
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 014-0183 TEST DE UREASA (HELICOBACTER PYLORI CJ X 50) | 24 Caja | CLP 99.800 |
| 021-0437 PAPILOTOMO 2.0 MM TRIPLE LUMEN CURVO 7FR | 480 Unidad | CLP 65.000 |
| 025-0354 INTRODUCTOR DE PROTESIS BILIAR DE 7 FR | 20 Unidad | CLP 78.000 |
| 025-0355 INTRODUCTOR DE PROTESIS BILIAR DE 10 FR | 50 Unidad | CLP 78.000 |
| 025-0359 TROCAR P/MIELOGRAMA 15 G X 10 MM - 48 MM (AJUSTABLE) | 192 Unidad | CLP 14.000 |
| 025-0434 BALON DE ARRASTRE PARA EXTRACCIÓN DE CÁLCULOS BILIARES | 160 Unidad | CLP 66.000 |
| 028-0102 AGUJAS CONCENTRICAS 30G | 1200 Unidad | CLP 6.500 |
| 028-0103 AGUJAS CONCENTRICAS 26G | 600 Unidad | CLP 6.500 |
| 028-0225 LIGADURAS PARA HEMORROIDES (CJ X 100 UN.) | 300 Caja | CLP 500 |
| 033-0089 SEDA NEGRA CUTICULAR C/AGUJA Nº3/0 | 3424 Sobre | CLP 852 |
| 033-0091 NYLON 5/0 QUIRURGICA DE POLIAMIDA MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE | 1584 Sobre | CLP 1.062 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.