Resultado de licitación
MEDICAMENTOS CESFAM PICA
Código 4913334f-9380036 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 18.919.950
- Fecha de adjudicación
- 17-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 150000 Comprimido | CLP 11 |
| FENOTEROL/BROMURO DE IPRATROPIO 0.5/0.25MG CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 50 Frasco | CLP 8.625 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100MG/100MG/10MG SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 7000 Ampolla | CLP 880 |
| DICLOFENACO SODICO 50MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 7000 Comprimido | CLP 10,9 |
| ISOSORBIDA DINITRATO 10MG COMPRIMIDOS CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 10500 Comprimido | CLP 16,8 |
| NIFEDIPINO 20MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULA CON GRANULOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 10500 Comprimido | CLP 13,9 |
| DIFENIDOL 25MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 179,85 |
| CILOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 17500 Comprimido | CLP 16,9 |
| LIDOCAINA 2% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INFUSION O BOLUS INTRAVENOSO AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 5ML CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 700 Ampolla | CLP 500 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA 1ML CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 2100 Ampolla | CLP 120 |
| DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR E INTRAARTICULAR, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 700 Ampolla | CLP 144,8 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50MG, COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 12500 Comprimido | CLP 11 |
| METAMIZOL 300MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 17500 Comprimido | CLP 16 |
| LOPERAMIDA 2MG COMPRIMIDO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 41 |
| MIRTAZAPINA 15MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 5000 Comprimido | CLP 316,3 |
| CITALOPRAM 20MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBUIERTO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 5000 Comprimido | CLP 36 |
| DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER. ENVASE QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 12500 Comprimido | CLP 21,4 |
| DESLORATADINA 5MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 6000 Comprimido | CLP 30 |
| NITROGLICERINA 50MG/10ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMOLLA O FRASCO AMPOLLA, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 200 Ampolla | CLP 2.928,5 |
| IBUPROFENO 400MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO, GRAGEA O CAPSULA, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 22500 Comprimido | CLP 15 |
| FURAMATO FERROSO/CIANOCOBALAMINA/ACIDO ASCORBICO/ACIDO FOLICO 330/1/100/2 MG COMPRIMIDOS, CAPSULAS O CAPSULAS BLANDAS CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 9000 Comprimido | CLP 142 |
| OMEPRAZOL 20MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON MICRO GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO, ENVASADO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 42000 Comprimido | CLP 14,4 |
| METFORMINA 1000MG COMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA, ENVASADO EN BLISTER CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 6000 Comprimido | CLP 73 |
| METFORMINA 850MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 70000 Comprimido | CLP 27 |
| AMIODARONA 150MG/3ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACION INTRAVENOSA, APOLLA O FRASCO AMPOLLA, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 200 Ampolla | CLP 569,9 |
| ATORVASTATINA 20MG GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMEINTO MAYOR A 06/2025 | 25000 Comprimido | CLP 11 |
| ACIDO ACETIL SALICILICO 100MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO O CAPSULA CON GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER CON VENIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 3500 Comprimido | CLP 9,65 |
| ACIDO FOLICO 1MG, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 2500 Comprimido | CLP 13,9 |
| PROPANOLOL 1MG/1ML SOLUCION INYECTYABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA, APOLLA CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 100 Ampolla | CLP 580 |
| OSELTAMIVIR 12MG/ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL, PARA PREPARAR 70 A 75ML, ENVASADO EN FRASCO, ENVASE RESISTENTE ON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON VENCIMIENTO MAYOR A 06/2025 | 4 Frasco | CLP 57.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.