Resultado de licitación
SUMINISTRO ROTATORIO Y PERIODONTAL 2025
Código 4919e432-9559506 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.670.907
- Fecha de adjudicación
- 27-08-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Turbina Push-Button conexión Midwest Material del cuerpo: Acero Inoxidable Cabezal: Estándar Potencia: 17W Rotación (velocidad): 360.000 ~ 430.000 min -1 Tamaño del cabezal: Ø 12,1 x Al 13,3mm Igual o equivalente a Turbina Pb Pmax Plus Nsk. Debe inc | 1 Unidad | CLP 208.286 |
| Micromotor Intraoral conexión Midwest Material: Aluminio Velocidad Máxima: 22.000 min-1 ± 10% Autoclavable a 135° Presión de trabajo: 50 libras Tipo de conexión: Midwest (4 vías) Igual o equivalente a Micromotor Intraoral FX205 Nsk. Debe incluir fo | 1 Unidad | CLP 229.727 |
| Contra ángulo Push-Button Montado en buje de bronce Transmisión directa 1:1 Autoclavable a 135°C Velocidad máxima de 30.000 rpm Cabeza de Acero inoxidable Para fresas CA diametro 2,35 Igual o equivalente Contra ángulo FX23 NSK. Debe incluir fotogr | 1 Unidad | CLP 149.271 |
| Kit rotatorio conexión Midwest (turbina + micromotor + pieza de mano + Contra-ángulo) Igual o equivalente a Kit nº4 Pro PAX2 FX23 NSK. Turbina igual o equivalente a Pana Max 2 Nsk, potencia (20W), cuerpo y cabeza de acero inoxidable, Rodamientos de cerám | 1 Unidad | CLP 741.750 |
| EQUIPO DESTARTADOR ULTRASONIDO SCALER CON LUZ LED EQUIPO ULTRASONIDO SCALER CON LUZ LED - Pieza de mano cerámica desmontable y autoclavable 135°/0.22 MPa - Voltaje de entrada 110 V 50-60 Hz / 220-240 V. 50-60 Hz. - Sistema automático de cambio de frec | 1 Unidad | CLP 215.547 |
| Insertos para equipo destartrador (compatible con Woodpecker USD-K LED) Insertos para equipo destartrador,compatible con Woodpecker USD-K LED. Punta Ultrasonidos Tipo EMS. Modelo G1. | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Insertos para equipo destartrador (compatible con Woodpecker USD-K LED) Insertos para equipo destartrador,compatible con Woodpecker USD-K LED. Punta Ultrasonidos Tipo EMS. Modelo G2. | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler (compatible con Woodpecker USD-K LED) Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler, compatible con Woodpecker USD-K LED. Punta Ultrasonidos Tipo EMS. Modelo P1. | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler (compatible con Woodpecker USD-K LED) Insertos para equipo destartrador, puntas de scaler, compatible con Woodpecker USD-K LED. Punta Ultrasonidos Tipo EMS. Modelo G4. | 1 Unidad | CLP 10.600 |
| Puntas para Scaler Neumático Puntas para escariador neumático, compatibles con Scaler neumático AS2000 NSK, Modelo S1 (ofertar por unidad) | 1 Unidad | CLP 41.963 |
| Puntas para Scaler Neumático Puntas para escariador neumático, compatibles con Scaler neumático AS2000 NSK, Modelo S3 (ofertar por unidad) | 1 Unidad | CLP 41.963 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.