Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ORALES NO INTERMEDIADOS
Código 491e097f-9150357 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Fármacos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 32.289.410,2
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-0140 ACIDO ALENDRONICO 70 MG EN BLISTER | 48 Comprimido | CLP 1.012,4 |
| 214-0020 FAMOTIDINA 40 MG | 2000 Comprimido | CLP 23 |
| 214-0127 ACIDO ASCORBICO 100 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CAPSULAS, BLISTER | 9600 Unidad | CLP 7,1 |
| 214-0129 ACIDO ASCORBICO 500 MG COMPRIMIDOS / TABLETAS / CÁPSULAS, BLISTER | 3600 Unidad | CLP 40 |
| 214-0095 ACICLOVIR 200 MG BIOEQUIVALENTE/ INNOVADOR/ REFERENTE | 7200 Comprimido | CLP 43,83 |
| 214-5310 N-ACETILCISTEINA 600MG SOBRE | 2990 Sobre | CLP 391,3 |
| 214-1287 CLONIXINATO DE LISINA CM 125 MG COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER | 46000 Comprimido | CLP 58 |
| 214-2945 FINASTERIDE 1 MG, comprimidos ranurados, blíster, bioequivalente | 6000 Comprimido | CLP 503 |
| 214-0011 TRIMEBUTINA 100 MG COMPRIMIDO / COMPRIMIDO RECUBIERTO | 84000 Comprimido | CLP 34,3 |
| 214-0510 AMLODIPINO/VALSARTAN 5MG/80 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 7200 Comprimido | CLP 891,7 |
| 214-2350 EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 3600 Comprimido | CLP 781,57 |
| 214-4036 ISOSORBIDE DINIT 10 MG COMPRIMIDOS RANURADOS, EN BLISTER | 264000 Comprimido | CLP 12,5 |
| 214-2770 EXEMESTANO 25 MG BIOEQUIVALENTE/ REFERENTE/ INNOVADOR | 18000 Comprimido | CLP 522 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.