Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN - ACTIVIDAD MUNICIPAL - DIDEL
Código 49248d1f-9106428 · I MUNICIPALIDAD DE HUALQUI | ADMINISTRACION Y FINANZAS - DEPTO ADQUISICIONES · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 2.748.440
- Fecha de adjudicación
- 20-01-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA | SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA
RUT 774429433
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TABLAS 1X4 EN BRUTO | 300 Unidad | CLP 1.500 |
| RUEDA DE CARRETILLA | 3 Unidad | CLP 13.300 |
| CLAVO DE 4 PULGADA | 1 Caja | CLP 35.900 |
| CLAVO DE 2 PULGADA Y MEDIA | 1 Caja | CLP 35.900 |
| 1 CAJA DE CLAVOS DE 2 PULGADAS | 1 Caja | CLP 35.900 |
| TUBOS SANITARIOS DE 110 MM X 6 MTS. | 10 Unidad | CLP 16.290 |
| TUBOS PVC DE 20 MM X 6 MTS. | 15 Unidad | CLP 2.800 |
| UNION PVC DE 20 MM | 100 Unidad | CLP 95 |
| CODOS PVC 20 MM | 50 Unidad | CLP 130 |
| TE PVC 20 MM | 50 Unidad | CLP 155 |
| TERMINAL HE PVC 20 MM | 50 Unidad | CLP 90 |
| CODO PVC HI 20 MM | 50 Unidad | CLP 250 |
| TERMINAL HI PVC 20 MM | 50 Unidad | CLP 125 |
| CODO SANITARIO 110MM | 10 Unidad | CLP 1.750 |
| TEE SANITARIO 110 MM | 10 Unidad | CLP 2.550 |
| PEGAMENTO VINILIT PARA HUMEDAD | 2 Unidad | CLP 3.750 |
| TEFLON BLANCO | 10 Unidad | CLP 180 |
| CARGA DE GAS SOPLETE | 2 Unidad | CLP 1.990 |
| LIJA FIERRO DE 100 | 15 Unidad | CLP 490 |
| TINETA DE PINTURA COLOR AZUL REY | 2 Tineta | CLP 74.700 |
| RODILLO CHIPORRO DE 18" | 4 Unidad | CLP 2.150 |
| BROCHAS DE 3 PULGADAS | 4 Unidad | CLP 1.150 |
| MALLA RACHEL DE 2.5 MTS. O 3 MTS., COLOR AZUL | 300 Unidad | CLP 750 |
| CORCHETERA PARA GRAPAS DE 8 MM | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| CORCHETES O GRAPAS DE 8MM | 15 Caja | CLP 1.990 |
| PLACAS DE OSB DE 9 MM | 75 Unidad | CLP 13.300 |
| TABLAS DE 2X2 EN BRUTO | 250 Unidad | CLP 1.500 |
| PEGAMENTO VINILIT 240 CC | 2 Unidad | CLP 3.790 |
| GRASA AUTO | 2 Unidad | CLP 4.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.