Resultado de licitación
Adquisición de productos de ferreteria
Código 4937aeca-9537334 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | OBRAS · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
- Monto adjudicado
- CLP 4.831.082
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA SRM SPA | SERCATOOLS SPA
RUT 775673133
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERRETERIA SOLUCENTER LIMITADA | solucenter
RUT 789193908
LORENA ANGÉLICA METUAZE AYUB | DOÑA KEKA
RUT 124550408
MATERIALES E INSUMOS GENERALES SPA | MATERIALES E INSUMOS GENERALES SPA
RUT 779175073
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kg soldadura 6011 3/32 | 21 kilogramo | CLP 7.436 |
| Rueda portón 60 mm heavy duty con base del tipo ducasse o superior | 2 Unidad | CLP 8.192 |
| Brocha multipropósito de 3" para pintado. | 2 Unidad | CLP 2.148 |
| Brocha multipropósito 4" para pintado | 3 Unidad | CLP 2.148 |
| Galones de bloqueador de humedad del tipo sherwin williams o similar | 12 Galón | CLP 74.461 |
| resina fluida para inyeccion de grietas interiores y exteriores del tipo sherwin williams o similar | 15 kilogramo | CLP 38.844 |
| Clavos corrientes 1 1/2" | 25 kilogramo | CLP 2.374 |
| Clavos corrientes 2" | 50 kilogramo | CLP 1.716 |
| clavos corrientes 2 1/2" | 360 kilogramo | CLP 1.425 |
| clavos corrientes 3" | 50 kilogramo | CLP 1.425 |
| Clavos corrientes 4" | 160 kilogramo | CLP 1.425 |
| cerradura (chapa) corredera soldar del tipo scanavini o superior | 1 Unidad | CLP 50.986 |
| Perno de anclaje de 3/8 x 3 3/4 | 20 Unidad | CLP 712 |
| Tornillo para fibrocemento 1 5/8 (caja de 100 unidades) | 1 Caja | CLP 6.648 |
| Tornillo 1 5/8 Yeso cartón | 1 Caja | CLP 6.648 |
| Aislapol 50 mm | 4 Paquete | CLP 19.309 |
| Malla acma C-188 | 2 Unidad | CLP 63.932 |
| Malla tipo bizcocho 50/14 galvanizado | 2 Rollo | CLP 67.769 |
| fibrocemento para instalacion de ceramica 6x1200x240mm | 6 Plancha | CLP 20.604 |
| Yeso cartón RH 12,5x1200x2400mm | 5 Plancha | CLP 14.948 |
| Bajada de agua lluvia PVC color blanco | 16 Tira | CLP 5.709 |
| Canaleta PVC color blanco 4 mts | 24 Tira | CLP 6.465 |
| Ganchos de fijación de PVC color blanco | 180 Unidad | CLP 1.500 |
| Uniones de PVC color blanco | 50 Unidad | CLP 1.069 |
| Esquinero canaleta de PVC color blanco | 27 Unidad | CLP 3.983 |
| tiras de fierro de construcción estriado de 8mm de espesor por 6 mtros de largo | 96 Tira | CLP 3.335 |
| tiras de fierro de construccion estriado de 6mm de espesor por 6 mts de largo | 40 Tira | CLP 3.335 |
| Tira de fierro liso 22mm de espesor por 6 mts de largo | 4 Tira | CLP 31.100 |
| Tira de perfil cuadrado 75x75x3mm po 6 mts de largo | 3 Tira | CLP 50.932 |
| kg. alambre recocido N°18 para amarra | 50 kilogramo | CLP 2.265 |
| Rodillo chiporro 18mm | 5 Unidad | CLP 3.119 |
| Tira tubo PVC Col 180 mm x 6mts de largo + goma anger | 1 Tira | CLP 49.898 |
| litros de diluyente sintético transparente para pintura | 2 Litro | CLP 4.846 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.