Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS ODONTOLOGICOS
Código 493ebc60-9418829 · CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA | CORP DE DESARROLLO SOCIAL DE PROVIDENCIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 80.111.270,75
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 83 Cuñas de Madera | 212 Bolsa | CLP 4.622 |
| 2 Ácido Fluorhídrico al 10 % | 80 Unidad | CLP 3.550 |
| 3 Ácido Ortofosfórico al 37 % | 1212 Unidad | CLP 830 |
| 5 Acrílico Polímero Blanco color 43 | 94 Unidad | CLP 13.100 |
| 6 Acrílico Polímero Blanco Color 46 | 94 Unidad | CLP 13.100 |
| 7 Acrílico Polímero rosado | 68 Unidad | CLP 3.650 |
| 8 Monómero para Acrílico | 82 Unidad | CLP 6.730 |
| 10 Adhesivo Universal | 269 Unidad | CLP 6.639 |
| 11 Aguja Desechable Estéril Corta 30 G x 7/8 (0,30 x 22 mm), | 21600 Unidad | CLP 50 |
| 12 Aguja Desechable Estéril Larga 27 G x 1 5/8 (0,40 x 41 mm). | 62400 Unidad | CLP 50 |
| 13 Alginato Dental | 268 Bolsa | CLP 6.639 |
| 15 Antiséptico Clorhexidina 0.12%/ Cloruro de Cetilperidinio 0.05% 5LT | 99 Unidad | CLP 9.900 |
| 16 Banda de Matriz 5 mm | 140 Unidad | CLP 1.700 |
| 17 Banda de Matriz 7 mm | 56 Unidad | CLP 2.100 |
| 18 Huincha de Celuloide | 39 Caja | CLP 2.000 |
| 19 Flúor Barniz en Tubo | 62 Unidad | CLP 18.900 |
| 21 Cánula Plástica Desechable Para Cirugía Bucal | 20 Bolsa | CLP 2.500 |
| 22 Activador Universal para Silicona de Condensación | 12 Unidad | CLP 13.800 |
| 23 Cemento Temporal | 380 Unidad | CLP 6.530 |
| 25 Cepillo Dental Adulto Medio | 24000 Unidad | CLP 490 |
| 26 Cepillo Dental Suave Niño +2 | 3840 Unidad | CLP 480 |
| 27 Cepillo Dental Suave Niño +6 | 960 Unidad | CLP 590 |
| 28 Cepillo Dental Adulto Suave | 16800 Unidad | CLP 390 |
| 29 Cubetas Plásticas Total | 24 Bolsa | CLP 2.184 |
| 30 Cubetas Plásticas Parciales | 24 Bolsa | CLP 2.941 |
| 31 Disco de Carborundum | 20 Caja | CLP 159 |
| 33 Gelita de Plata | 1364 Unidad | CLP 350 |
| 34 Extractor Pulpar Blanco 15 | 1814 Unidad | CLP 300 |
| 35 Extractor Pulpar Morado 10 | 1526 Unidad | CLP 300 |
| 36 Extractor Pulpar Rojo 25 | 374 Unidad | CLP 300 |
| 39 Fresas de Carbide Redonda B/V N° 6 | 135 Unidad | CLP 1.200 |
| 40 Fresas de Carbide Redonda B/V N° 4 | 49 Unidad | CLP 1.200 |
| 41 Fresas de Carbide Redonda B/V N° 2 | 106 Unidad | CLP 1.200 |
| 43 Fresas Diamante Llama A/V N°2 | 78 Unidad | CLP 1.000 |
| 44 Fresas Diamante Llama A/V N° 4 | 78 Unidad | CLP 1.000 |
| 47 Fresas Diamante Redonda A/V N°6 | 78 Unidad | CLP 815 |
| 48 Fresas Diamante Redonda A/V Nº4 | 135 Unidad | CLP 815 |
| 49 Fresas Diamante Redonda A/V N°2 | 193 Unidad | CLP 815 |
| 50 Fresa Diamante Troncocónica A/V N° 4 Mediana | 78 Unidad | CLP 1.000 |
| 51 Fresa Transmetálica A/V N°2 | 49 Unidad | CLP 2.730 |
| 54 Hilo Retractor | 39 Unidad | CLP 7.479 |
| 58 Lima de Conducto K Nº15 | 29 Unidad | CLP 2.437 |
| 59 Lima de Conducto K Nº 20 | 29 Unidad | CLP 6.150 |
| 61 Silicona de Adición Pesada | 12 Kit | CLP 36.890 |
| 62 Silicona de Adición Liviana | 12 Unidad | CLP 15.882 |
| 63 Silicona de Adición Mediana | 12 Cartucho | CLP 32.000 |
| 64 Papel de Articular en Herradura | 12 Caja | CLP 6.639 |
| 65 Papel de Articular Recto | 368 Caja | CLP 2.630 |
| 68 Pasta Dental Adulto 1400 a 1500 ppm | 18480 Unidad | CLP 1.050 |
| 69 Pasta Dental Infantil 1000 a 1500 ppm | 1440 Unidad | CLP 990 |
| 70 Piedra de Arkansas Llama A/V N°4 | 173 Unidad | CLP 756 |
| 71 Piedra de Arkansas Redonda A/V N°4 | 115 Unidad | CLP 756 |
| 72 Placa Radiográfica Pediátrica | 26 Unidad | CLP 49.471 |
| 73 Placa Radiográfica Adulto | 53 Unidad | CLP 49.471 |
| 75 Punta Intraoral Plástica para Punta Mezcladora de Silicona | 12 Bolsa | CLP 2.500 |
| 76 Puntas Mezcladora para Cartridge de Silicona | 10 Bolsa | CLP 7.983 |
| 77 Repuesto Sof Lex Grande, Grano Medio. | 2460 Unidad | CLP 423,33 |
| 78 Repuesto Sof Lex Grande, Grano Fino | 2100 Unidad | CLP 423,33 |
| 79 Repuesto Sof Lex Grande, Grano Grueso | 3000 Unidad | CLP 423,33 |
| 81 Sellante Fotocurado | 94 Unidad | CLP 20.500 |
| 84 Gomas para Pulido | 68 Kit | CLP 10.900 |
| 85 Silicona de Condensación Pesada | 12 Kit | CLP 33.445 |
| 86 Cemento Hidróxido de Calcio Fraguable | 39 Kit | CLP 8.739 |
| 87 Sutura Seda Trenzada 3.0 Aguja Atraumática | 691 Unidad | CLP 1.030 |
| 88 Sutura Vicryl. 3.0, Triangular | 400 Unidad | CLP 1.126 |
| 89 Tips de Aplicación Microbrush Amarillo | 36560 Unidad | CLP 17 |
| 90 Tiras de Pulido Sof-Lex | 39 Caja | CLP 25.700 |
| 91 Tira Lija Metálica | 139 Bolsa | CLP 3.650 |
| 92 Tórula de Algodón Dental | 94000 Unidad | CLP 5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.