Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÓRMULAS NUTRICIONALES PARA EL HOSPITAL NAVAL DE TALCAHUANO
Código 494dd0bc-9140071 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 116.105.260
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
sociedad de nutricionistas nutrihouse ltda. | nutrihouse
RUT 760954594
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional en polvo, similar o equivalente a Abintra, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 500 Sachet | CLP 6.350 |
| Suplemento Antidiarreico, similar o equivalente a Banatrol Plus, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 500 Sachet | CLP 3.100 |
| Fórmula enteral líquida, similar o equivalente a Diben, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 1200 Unidad | CLP 3.700 |
| Suplemento nutricional completo, similar o equivalente a Diben Drink, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 6000 Unidad | CLP 1.800 |
| Alimento para regímenes especiales con Probióticos, similar o equivalente a Ensure Advance, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 2800 Unidad | CLP 13.500 |
| Fórmula modular espesante, similar o equivalente a Enterex espesante, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 5.620 |
| Fórmula nutricional infantil, similar o equivalente a Similac Comfort 1& 2, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 64 Unidad | CLP 6.990 |
| Fórmula Nutricional para lactantes prematuros, similar o equivalente a Similac o Nan Prematuros, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 30 Unidad | CLP 6.990 |
| Fórmula para lactantes de 0 a 12 meses sin lactosa, similar o equivalente a Similac s/lactosa, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 120 Unidad | CLP 6.000 |
| Fortificante de leche materna, , similar o equivalente a Similac Human Milk Fortifier, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 720 Sachet | CLP 410 |
| Suplemento pediátrico líquido, similar o equivalente a Frebini Drink, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 2.100 |
| Fórmula enteral líquida similar o equivalente a Fresubin, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 960 Unidad | CLP 4.300 |
| Fórmula enteral líquida, similar o equivalente a Fresubin, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 800 Unidad | CLP 2.660 |
| Nutrición líquida con alta densidad calórica, similar o equivalente a Fresubin 2Kcal, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 400 Unidad | CLP 2.200 |
| Suplemento líquido con 5 kcal/ml, similar o equivalente a Fresubin 5Kcal, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 2.800 |
| Suplemento nutricional para pacientes con enfermedad hepática, similar o equivalente a Fresubin Hepa, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 160 Unidad | CLP 3.440 |
| Suplemento Nutricional para pacientes con insuficiencia renal, similar o equivalente a Fresubin Renal, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 400 Unidad | CLP 2.300 |
| Fórmula enteral líquida para pacientes con Diabetes Mellitus, similar o equivalente al Glucerna 1.0, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 1000 Unidad | CLP 4.450 |
| Fórmula Enteral completa líquida pacientes diabéticos, similar o equivalente a Glucerna1.5, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 6.600 |
| Fórmula modular de glutamina en polvo similar o equivalente a Glutapax R, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 240 Unidad | CLP 3.290 |
| Formula Láctea 19 % grasa, similar o equivalente a Leche Nido +1, Similar o equivalente a Leche Nido +1. | 60 Unidad | CLP 10.300 |
| Fórmula modular proteica, similar o equivalente a Módulo Proteico, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 500 Unidad | CLP 7.500 |
| Suplemento líquido para pacientes con insuficiencia renal, similar o equivalente a Enterex Renal o Nepro, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 240 Unidad | CLP 1.600 |
| Fórmula enteral líquida, similar o equivalente al Osmolite, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 320 Unidad | CLP 3.200 |
| Formula Nutricional en polvo completa, similar o equivalente a Pediasure, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas | 800 Unidad | CLP 11.800 |
| Fórmula nutricional infantil, similar o equivalente a Similac 1, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 1200 Unidad | CLP 12.500 |
| Fórmula nutricional para niños prematuros, similar o equivalente a Alprem, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 400 Unidad | CLP 1.410 |
| Suplemento Nutricional líquido, similar o equivalente Supportan, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 3000 Unidad | CLP 2.100 |
| Fórmula Enteral líquida, similar o equivalente a Survimed, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 8.700 |
| Suplemento líquido, hipercalórico, similar o equivalente a Survimed oral, según lo exigido en Bases Administrativas y Técnicas. | 200 Unidad | CLP 2.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.