Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 225 DEL 2026 denominada “ADQUISICIÓN DE VÁLVULAS PARA HIDROCEFALIA”
Código 4980b1ed-9674703 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 61.963.700
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VALVULA PARA HIDROCEFALIA DE PRESION MEDIA ADULTO, CON CAMARA DELTA, CON CATETER DISTAL Y CATETER PROXIMAL Y CONECTORES. | 45 Unidad | CLP 987.800 |
| VALVULA PRESION MEDIA PEDIATRICA CON CAMARA DELTA CATETER DISTAL Y CATETER PROXIMAL Y CONECTORES | 14 Unidad | CLP 987.800 |
| VALVULA PRESION MEDIA NEONATAL CON CATETER DISTAL Y CATETER PROXIMAL Y CONECTORES | 5 Unidad | CLP 736.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.