Resultado de licitación
C. Suministro Insumos Laboratorio H. Villarrica
Código 49e1b2a4-9196413 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 116.114.500
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TARJETA O PANEL PARA IDENTIFICACIÓN AUTOMATIZADA DE LEVADURAS PATÓGENAS COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 160 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA IDENTIFICACIÓN AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM NEGATIVAS CLÍNICAMENTE IMPORTANTES COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 1920 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA IDENTIFICACIÓN AUTOMATIZADA DE BACTERIAS FASTIDIOSAS, COMO MINIMO NEISSERIA SPP., HAEMOPHILUS SPP, MORAXELLA CATARRHALIS COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 160 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA IDENTIFICACIÓN AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM POSITIVAS CLÍNICAMENTE IMPORTANTES COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 1680 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA IDENTIFICACIÓN AUTOMATIZADA DE ANAEROBIAS Y CORYNEFORMES CLÍNICAMENTE RELEVANTES COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 320 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM POSITIVAS, INCLUYE CEFOXITINA, CEFTALORINA, RESISTENCIA INDUCIBLE A CLINDAMICINA, LINEZOLID, BENZILPENICILINA, OXACILINA, VANCOMICIN, ENTRE OTROS. COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO. | 1680 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM NEGATIVAS EN MUESTRAS DE SECRECIONES, INCLUYE COLISTIN, TIGECICLINA, DETECCIÓN DE BLEE, IMIPENEM, MEROPENEM, ERTAPENEM, ENTRE OTROS. COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO. | 1200 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM NEGATIVAS EN MUESTRAS DE UROCULTIVOS, INCLUYE NITROFURANTOINA, DETECCION DE BLEE, ÁCIDO NALIDÍXICO, PIRACILINA/TAZOBACTAM, CEFUROXIMA ENTRE OTROS COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICIT | 3000 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE LEVADURAS COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 80 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM NEGATIVAS EN MUESTRAS DE UROCULTIVOS, INCLUYE NORFLOXACINO, FOSFOMICINA, CEFAZOLINA Y CEFALOTINA COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| TARJETA O PANEL PARA SUSCEPTIBILIDAD AUTOMATIZADA DE BACTERIAS GRAM NEGATIVAS , INCLUYE CEFTOLOZANO/TAZOBACTAM, CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM, TIGECICLINA, AZTREONAM COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 240 Unidad | CLP 8.000 |
| TUBOS ESTERILES COMPATIBLES CON EQUIPO AUTOMATIZADO (CAJA) COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 24 Unidad | CLP 214.000 |
| SOLUCION SALINA COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO (CAJA) COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 10 Unidad | CLP 214.000 |
| FRASCO EQUIPO HEMOCULTIVO ADULTO COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 800 Unidad | CLP 8.000 |
| FRASCO EQUIPO HEMOCULTIVO PEDIÁTRICO COMPATIBLE CON EQUIPO AUTOMATIZADO LICITADO | 2000 Unidad | CLP 8.000 |
| CIM BENZYLPENICILIN, 30 TIRAS, EMPAQUE INDIVIDUAL | 2 Unidad | CLP 127.000 |
| CIM CAFOTAXIME, 30 TIRAS, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 2 Unidad | CLP 127.000 |
| CIM IMIPENEM. 30 TIRAS, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 1 Unidad | CLP 127.000 |
| CIM MEROPENEM, 30 TIRAS, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 1 Unidad | CLP 127.000 |
| CIM VANCOMYON, 30 TIRAS, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 2 Unidad | CLP 127.000 |
| KIT TINCIÓN DE GRAM | 15 Unidad | CLP 90.000 |
| REACTIVO DE KOVACS | 2 Unidad | CLP 44.300 |
| CAJA DE INCUBACIÓN CAPACIDAD 2,5 LITROS, TAPA Y JUNTA DE SILICONA DE CIERRE HERMÉTICO | 3 Unidad | CLP 101.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.