← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS FOFAR

Código 49f25e6b-9178916 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 24.589.000
Fecha de adjudicación
29-06-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG100000 UnidadCLP 6
AMLODIPINO 10 MG90000 UnidadCLP 10,6
AMLODIPINO 5 MG50000 UnidadCLP 10,5
ATENOLOL 50 MG40000 UnidadCLP 8
ATORVASTATINA 10 MG150000 UnidadCLP 10
ATORVASTATINA 20 MG120000 UnidadCLP 8,9
ATORVASTATINA 40 MG40000 UnidadCLP 30
CARVEDILOL 12.5 MG12000 UnidadCLP 23
CARVEDILOL 25 MG12000 UnidadCLP 26
CARVEDILOL 6,25 MG70000 UnidadCLP 22
ENALAPRIL 10 MG30000 UnidadCLP 9
ENALAPRIL 20 MG70000 UnidadCLP 15,5
ESPIRONOLACTONA 25 MG20000 UnidadCLP 26
FUROSEMIDA 40 MG50000 UnidadCLP 12
GEMFIBROZILO 300 MG30000 UnidadCLP 56,5
GEMFIBROZILO 600 MG50000 UnidadCLP 51
GLIBENCLAMIDA 5 MG50000 UnidadCLP 6
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG100000 UnidadCLP 10
LOSARTAN POTASICO 50 MG500000 UnidadCLP 11,5
LOVASTATINA 20 MG10000 UnidadCLP 16
METFORMINA 850 MG60000 UnidadCLP 9,4
METFORMINA 1000 MG RECUBIERTO20000 UnidadCLP 54
NIFEDIPINO RETARD 20 MG60000 UnidadCLP 12

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 49f25e6b-9178916? | GanaLicitaciones.cl