Resultado de licitación
SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 4a048741-9519104 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 12.164.590
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perodisulfato de potasio 250 gramos | 1 kilogramo | CLP 47.940 |
| Permanganato de potasio,1 Kilo | 1 kilogramo | CLP 111.400 |
| Persulfato de potasio, 250 gramos | 1 kilogramo | CLP 47.940 |
| Sulfato de hidroxilamonio, 500 gramos | 1 kilogramo | CLP 326.400 |
| Ácido clorhídrico p.a.,1 litro | 14 Litro | CLP 54.570 |
| Salicilato de sodio 250 gramos | 1 kilogramo | CLP 91.630 |
| Hidróxido de sodio p.a.1 kilo | 4 kilogramo | CLP 15.700 |
| Molibdato de amonio p.a.250 gramos | 1 kilogramo | CLP 151.400 |
| Reactivo molibdato (sachet 1Na2MoO4*2H2O).cada Bolsa de 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 62.400 |
| Reactivo ácido (Sachet 2 NaCl y H3NSO3) cada Bolsa de 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 68.300 |
| Ácido Cítrico (Sachet 3(HOOCCH2)2C(OH)COOH). cada bolsa 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 47.700 |
| Acetato de amonio | 2 kilogramo | CLP 36.400 |
| Acetona p.a. presentación envase de 4 litros | 2 Litro | CLP 40.650 |
| Nitrato de mercurio monohidratado (10 gramos) | 1 kilogramo | CLP 311.800 |
| Cloruro de magnesio (1 kilo) | 1 kilogramo | CLP 49.000 |
| Xileno Cyanol (5 gramos) | 1 kilogramo | CLP 95.000 |
| Alcohol etílico p.a.(1000 mL) | 1 Litro | CLP 9.300 |
| Cloruro de bario (1 kilo) | 1 kilogramo | CLP 47.300 |
| Multiestándar ICP IV 1000mg/L para Ag, Al B Ca Cd Co Cr Cu Fe K Li Mg Mn Na Ni Pb Zn | 3 Mililitro | CLP 455.800 |
| Multiestándar Solución IV-26 (1000 mg/L de k y 100 mg/L de los demás analitos) | 2 Mililitro | CLP 759.800 |
| Tubo Falcon plástico 15 mL con tapa | 500 Unidad | CLP 240 |
| Tubo Falcon plástico 50 mL con tapa | 3000 Unidad | CLP 260 |
| Gradilla para 25 tubos falcon de 50 mL | 100 Unidad | CLP 6.450 |
| Ácido nítrico técnico (presentacion de1 litro) | 2 Litro | CLP 18.600 |
| Reactivo cloro libre (presentación caja de 25 unidades) | 5 Caja | CLP 22.500 |
| Buffer pH 4,01 (presentación de 500 mL) | 50 Mililitro | CLP 6.800 |
| Buffer pH 7,01 (presentación de 500 mL) | 50 Mililitro | CLP 6.800 |
| Buffer pH 10,01 (presentación de 500 mL) | 50 Mililitro | CLP 6.800 |
| Tiras de pH (100 unidades por caja) | 20 Caja | CLP 14.000 |
| Tiras de sulfato (100 unidades por caja) | 10 Caja | CLP 53.000 |
| Tiras de nitrato (100 unidades por caja) | 10 Caja | CLP 60.000 |
| Lugol (presentación envase de 1 litro) | 3 Litro | CLP 31.500 |
| Borohidruro p.a (presentación de 100 gramos) | 1 Gramo | CLP 224.400 |
| Embudos de filtración plástico para membranas 47mmm, volumen 500 mL | 6 Unidad | CLP 130.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.