Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO SUTURAS MECANICAS PARA EL HOSPITAL VILLARICA
Código 4a0c5af7-9512866 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
- Monto adjudicado
- CLP 114.602.900
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Grapadora lineal cortante de 75 mm, para tejidos regulares y gruesos. Estéril. Libre de látex. | 30 Unidad | CLP 160.000 |
| Grapadora lineal cortante de 100 mm, para tejidos regulares. Estéril. Libre de látex. | 40 Unidad | CLP 160.000 |
| Recarga de 75 mm para cortador lineal, adecuada para tejidos regulares y gruesos. Compatible con dispositivo adjudicado | 180 Unidad | CLP 100.000 |
| Recarga de 100 mm para cortador lineal, adecuada para tejidos regulares. Compatible con dispositivo adjudicado (Grapadora lineal cortante de 100 mm). | 160 Unidad | CLP 100.000 |
| Grapadora Circular 25 mm, con cierre de grapas ajustable según tejido. Estéril. Libre de látex. | 25 Unidad | CLP 330.000 |
| Grapadora circular curva de 28 mm, con cierre de grapas ajustable según tejido. Desechable. Estéril. Libre de látex. | 30 Unidad | CLP 330.000 |
| Engrapadora cortante curva 40 mm con grapas 3D (Símil Contour) | 30 Unidad | CLP 518.430 |
| Engrapadora laparoscópica motorizada de 60 mm, largo vástago 35 cm y diámetro 12 mm; articulación mínima de 45º. | 30 Unidad | CLP 320.000 |
| Recarga 60mm para tejido Grueso. Triple línea de grapas. Altura grapa abierta 4.1mm y cerrada 2.0mm. Compatible con dispositivo adjudicado (Engrapadora laparoscópica monitorizada de 60 mm) | 60 Unidad | CLP 145.000 |
| Recarga 60mm para tejido delgado/vascular. Triple línea de grapas. Altura grapa abierta 2.5mm y cerrada 1.0mm. Compatible con dispositivo adjudicado (Engrapadora laparoscópica monitorizada de 60 mm). | 60 Unidad | CLP 145.000 |
| Recarga 60mm para tejido normal/intermedio. Triple línea de grapas. Altura grapa abierta 3.5mm y cerrada 1.5mm. Compatible con dispositivo adjudicado (Engrapadora laparoscópica monitorizada de 60 mm). | 60 Unidad | CLP 145.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.