Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 808 PMU-E
Código 4a201f45-9645209 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.045.210
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA, COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CERRO NAME LIMITADA | IMPORTADORA
RUT 776965146
INVERSIONES AGR SPA | AGR SPA
RUT 772016379
MULTIFER SPA | MULTIFER
RUT 779454886
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA
RUT 777676458
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MAICILLO E: 5 CM | 3 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Pieza | CLP 2.330 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.460 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 4.520 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 4.800 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 5.850 |
| PINO 2”X2” EN PINO BRUTO DE 3.2M | 4 Unidad | CLP 1.550 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,00M, CBR ≥60% | 9 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| SOLERILLA CANTO REDONDO 100X20X6 CM | 27 Unidad | CLP 3.000 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 60 Unidad | CLP 3.500 |
| ARENA | 4 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| PASTELON 40X40X4 CM LISO | 463 Unidad | CLP 2.120 |
| PASTO NATURAL ROLLO 2X0,5 M | 51 Unidad | CLP 7.730 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 3 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 64.000 |
| ARENA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 44.000 |
| TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 18MM 1,22X2,44. | 9 Unidad | CLP 21.000 |
| 2 X 3 X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN | 13 Unidad | CLP 2.400 |
| 2 X 2 X 3,20 M PINO DIMENSIONADO VOLUMEN | 13 Unidad | CLP 1.550 |
| CLAVO CORRIENTE 4", BOLSA 1KG | 3 kilogramo | CLP 1.120 |
| TORNILLO VOLCANITA CRS ZRB 6 X 2" 200 UNIDADES | 2 Caja | CLP 2.400 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 35 Unidad | CLP 3.500 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 22.000 |
| BROCA SDS PLUS 13 X 300 X 250 | 2 Unidad | CLP 5.290 |
| BROCA SDS PLUS 16X210 MM | 2 Unidad | CLP 5.610 |
| JUEGO (A+B) 1 KG. SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPÓXICO | 3 Unidad | CLP 21.250 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 2.680 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 38 Unidad | CLP 810 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 2.660 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 38 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE. T-S | 5 Unidad | CLP 18.730 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 38 Par | CLP 1.820 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.370 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 38 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 17 Unidad | CLP 600 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 17 Unidad | CLP 600 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 4 Unidad | CLP 2.450 |
| OVEROL TIPO PILOTO. T- S(10), T-M(10), T-L(18) | 38 Unidad | CLP 5.250 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.160 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.160 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.800 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 5 Unidad | CLP 5.470 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.170 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 8.060 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.120 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 3 Unidad | CLP 6.400 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 3 Unidad | CLP 23.700 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 3 Unidad | CLP 42.450 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 3 Unidad | CLP 4.300 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 5.840 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 11.050 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 9.500 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 3 Unidad | CLP 10.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 3.080 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.370 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 4.450 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 10 Unidad | CLP 190 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.170 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.160 |
| GUANTE CABRITILLA | 20 Par | CLP 1.100 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 870 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 1.170 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 4.660 |
| COMBO MAZO DE GOMA 16 OZ PRETUL | 5 Unidad | CLP 5.760 |
| BALDE CONCRETERO 12 LITROS 51014 MACROMUNDO | 4 Unidad | CLP 3.190 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.160 |
| SET DE PUNTAS PHILLIPS 6 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| PLANA PUNTA REDONDA ACERO 175 MM | 2 Unidad | CLP 4.990 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.