Resultado de licitación
Suministro de Insumos para Cirugía Laparoscópica
Código 4a2cc51d-9455899 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 263.600
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7001210 BOLSA EXTRACCION LAPAROSCOPICO 5X7": Bolsa extractora de pieza operatoria laparoscópica 10 mm, tamaño mediano, capacidad 200 ml. desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| 7001021 AGUJA DE VERRES 150 MM: Aguja de verres de 150 mm, desechable, estéril que cuente con una cánula delgada, obturador de punta roma para mayor protección y un resorte flexible. | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| 7001202 TROCAR OPTICO LAP. 5 X 100 MM: Trocar óptico laparoscópico de 5 mm con camisa estriada trasparente de 100 mm. | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| 7000932 BOLSA EXTRACCION LAPAROSCOPICO 12/15 MM: Bolsa extractora de pieza operatoria laparoscópica 12 -15 mm, con capacidad de 1500 ml. desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| 7001020 AGUJA DE VERRES 120 MM: Aguja de neumoperitoneo de 120 mm con mecanismo de seguridad, punzón de resorte con punta roma, mango con llave reguladora de una vía y conector luer lock para insuflar la cavidad abdominal. Desechable. Estéril, Libre de lá | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| 7002063 IRRIGADOR/ASPIRADOR LAPAROSCOPIA: Circuito de irrigación/aspiración para laparoscopia. Dos tubos de aproximadamente 3 mt. Válvula de trompeta. Cánula de punción para conexión a bolsa de irrigación en uno de sus extremos. Desechable | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| 7001204 TROCAR OPTICO LAP. 12 X 100 MM: Trocar óptico laparoscópico de 12 mm con camisa estriada trasparente de 100 mm, estéril, desechable. | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 7001119 LIGADURA LAPAROSCOPICA 18" POLIDIOXANONA: Ligadura laparoscópica absorbible para ser usada con una sola mano, 18 pulgadas de largo insertado en un tubo plástico que es estrecho en su extremo (la sutura se forma en un lazo de ligadura con un nudo). | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| 7000157 CARGA LIGA CLIPS LAPAROSCOPICO L (HEMO-O-LOK): Carga de liga clips laparoscópicos (HEMOLOCK) L. libre de látex. estéril. Debe incluir todos los componentes necesarios para su correcto funcionamiento. | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 7000158 CARGA LIGA CLIPS LAPAROSCOPICO XL (HEMO-O-LOK): Carga de liga clips laparoscópicos (HEMOLOCK) XL. Libre látex. estéril. Debe incluir todos los componentes necesarios para su correcto funcionamiento. | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 7001338 TROCAR OPTICO LAP. 12 X 150 MM: Trocar óptico laparoscópico de 12 mm con camisa estriada trasparente de 150 mm, estéril, desechable. | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 7001205 TROCAR OPTICO LAP. 15 X 100 MM: Trocar óptico laparoscópico de 15 mm con camisa estriada trasparente de 100 mm, estéril, desechable. | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| 7001206 TROCAR OPTICO LAP. 5 X 150 MM: Trocar óptico laparoscópico de 5 mm con camisa estriada trasparente de 150 mm, estéril, desechable. | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| 7001203 TROCAR OPTICO LAP. 11 X 100 MM: Trocar óptico laparoscópico de 11 mm con camisa estriada trasparente de 100 mm, estéril, desechable. | 1 Unidad | CLP 18.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.