Resultado de licitación
SUMINISTRO CONTINUO INSUMOS CATARATAS CON COMODATO
Código 4a68d5b6-9111570 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.309.423
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lente intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, monofocal con filtro UV y filtro para luz azul, asférico. | 1 Unidad | CLP 88.669 |
| Lente intraocular, acrílico Hidrofóbico, bajas dioptrías | 1 Unidad | CLP 88.669 |
| Lente PMA cámara anterior | 1 Unidad | CLP 88.773 |
| Lente Intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, con corrección para astigmatismo, con filtro UV y filtro para luz azul. | 1 Unidad | CLP 215.860 |
| Lente Intraocular Multipieza | 1 Unidad | CLP 88.669 |
| Solución Salina Balanceada BSS de 500 ml | 1 Unidad | CLP 8.328 |
| Solución viscoelástica dispersiva/cohesiva 1.05 ml | 1 Unidad | CLP 44.547 |
| Cuchillete 15° recto | 1 Unidad | CLP 16.503 |
| Microtips 0,9mm recto p/faco emulsión | 1 Unidad | CLP 22.526 |
| Tip 1,1 mm recto p/faco emulsión | 1 Unidad | CLP 21.258 |
| Cassette para equipo Facoemulsificador | 1 Unidad | CLP 60.121 |
| Set capuchones estándar para Tip 1.1 | 1 Unidad | CLP 14.194 |
| Set capuchones estándar para Tip 0.9 | 1 Unidad | CLP 14.194 |
| Terminal Vitrector anterior | 1 Unidad | CLP 111.840 |
| Protector ocular | 1 Unidad | CLP 2.286 |
| Piezas de mano Facoemulsificación | 1 Unidad | CLP 3.018.556 |
| Pieza de Mano I/A | 1 Unidad | CLP 278.276 |
| Tips curvo metálico Intrepid I/A Reutilizable | 1 Unidad | CLP 126.154 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.