Resultado de licitación
COMPRA POR SUMINISTRO DE REPUESTOS VARIOS PARA UNIDADES Y SERVICIOS DEL HOSPITAL LAS HIGUERAS
Código 4a7146f8-9525405 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 148.635.136
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2025
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA NOVACLINICAL SPA | NOVACLINICAL SPA
RUT 77250389K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MMEDICAL SPA | MMEDICAL SPA
RUT 769534792
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 045-0055 LUBRICANTE PARA MOTOR SPEED CIRUGIA MAXILOFACIAL SPRAY 30 ML GB600 | 96 Unidad | CLP 178.000 |
| 054-0036 FRASCO HUMIDIFICADOR DESECHABLES | 954 Unidad | CLP 1.700 |
| 054-0167 SENSOR DESECHABLE ADULTO MASACLNC1859 | 120 Unidad | CLP 3.800 |
| 054-0397 SENSOR DE FLUJO 8403735 | 208 Unidad | CLP 34.814 |
| 054-0431 NIPLE DE PLASTICO P/CONECTAR A OXIGENO | 1818 Unidad | CLP 400 |
| 054-0520 FILTRO HME TRAQUEOSTOMIA 353/19004 | 36 Unidad | CLP 1.500 |
| 054-0711 TUBO CORRUGADO ADAPTADOR 15-22 MM. | 3200 Unidad | CLP 3.100 |
| 054-0734 PUERTO EXHALATORIO PEP 312149 | 206 Unidad | CLP 18.200 |
| 054-0778 SENSOR DESECHABLE NEONATAL (MASSIMO COMPATIBLE CON MONITOR GE) | 720 Unidad | CLP 8.100 |
| 054-0898 FRASCO HUMIDIFICADOR 200CC | 48 Unidad | CLP 1.500 |
| 054-0914 SENSOR DE FLUJO CODIGO 8410179 | 72 Unidad | CLP 47.550 |
| 054-0915 TRAMPAS DE AGUA PARA CAPNOGRAFO | 648 Unidad | CLP 26.414 |
| 054-0941 CASETTE PLASTICO HISTOLOGICO M490-2 | 133000 Unidad | CLP 52 |
| 054-0944 SET ELECTRODOS 1.5MM TIPO NICOLET | 72 Kit | CLP 115.000 |
| 054-1129 BRAZALETE DE PRESION DOS VIAS ADULTO ORIGINALES PARA MONITORES GE | 80 Unidad | CLP 6.300 |
| 054-1165 SENSOR ADULTO P/MONITOR DRAGER INFINITY DELTA | 10 Unidad | CLP 28.000 |
| 054-1180 SELLOS DE SEGURIDAD RECTANGULAR | 14536 Unidad | CLP 130 |
| 054-1346 TIP I/A 0.3MM SMALL 356-1007 | 48 Unidad | CLP 135.362 |
| 054-1390 PINZAS PARA ELECTROCARDIOGRAFO | 160 Unidad | CLP 17.000 |
| 054-1411 FILTRO HUMIDIFICADOR TRAQUEOSTOMIA, REF HUMID ASSIST II O SIMILAR | 320 Unidad | CLP 800 |
| 054-1461 ELECTRODOS SUPERFICIE REUSABLE 6030-3 TP | 20 Unidad | CLP 85.600 |
| 054-1527 ELECTRODOS MULTIFUNCIONAL 2 SALIDAS NARANJO REF P-711, H329 NIHON KHODEN | 172 Unidad | CLP 34.000 |
| 054-1529 CABLE ECG 3 DERIVACIONES PARA MONITOR MULTIPARAMETRO GENERAL ELECTRIC V650 | 64 Unidad | CLP 32.000 |
| 054-1598 DERMA PUNCH 6MM DM0802560 | 20 Unidad | CLP 66.700 |
| 054-1648 CASETTE PLASTICO HISTOLOGICO M503 (6 SEPARACIONES) | 28000 Unidad | CLP 340 |
| 054-1707 FILTRO DE CARBÓN ACTIVO 350 X 320X 50 MM | 48 Unidad | CLP 369.750 |
| 054-1708 FILTRO DE CARBÓN ACTIVO 330 X 200X 20 MM | 8 Unidad | CLP 857.625 |
| 054-1709 FILTRO DE CARBÓN ACTIVO 290 X 150 X 50 MM | 8 Unidad | CLP 1.114.962 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.