Resultado de licitación
INSUMOS MEDICOS
Código 4a829428-9562681 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.818.150
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
RUT 763536394
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SANTA MARGARITA SPA | BC MEDICA
RUT 763929191
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Vanessa Natalia | Ellen Store.
RUT 767495641
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUA DESTILADA, BIDÓN 5 LITROS | 20 Unidad | CLP 2.990 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO CONSTITUIDA POR 3-5% DE CELULOSA, 95-97% AGUA, 0,3% POLIHEXAMETILENO BIGUANIDA (PHMB) Y FILM DE POLIÉSTER, MEDIDA 9X9 CENTÍMETROS APROXIMADO (LÁMINAS PROTECTORAS EN AMBOS LADOS DEL APÓSITO), PRESENTACIÓN EN ENVASE INDIVIDUAL, E | 20 Unidad | CLP 15.990 |
| APÓSITO 10 X 10 CON PLATA IÓNICA, DOBLE CAPA DE HIDROFIBRA 100% CARBOXIMETILCELULOSA Y FIBRA DE REFUERZO. ES UN APÓSITO SUAVE, ESTÉRIL, NO TEJIDO HECHO DE DOS CAPAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA IMPREGNADAS CON UN 1.2% DE PLATA IÓNICA (AGENTE ANTIMIC | 60 Unidad | CLP 18.990 |
| tul estéril de poliéster no adherente y no oclusivo recubierto de una matriz cicatrizante lipidocoloide con plata (tlc-ag), con acción antimicrobiana, para el tratamiento de la infección local de heridas poco exudativas. (presentación en envase individual | 20 Unidad | CLP 6.990 |
| apósito de un solo uso, hecho de una película de polietileno transparente, que proporciona una barrera física para proteger la herida de la contaminación externa. no se adhiere a la piel, lo que facilita su extracción sin causar dolor o trauma. (presentac | 30 Unidad | CLP 10.190 |
| apósito tul de contacto, con una matriz lipidocoloide no adherente y no oclusiva con tecnología tlc-nosf healing matrix (nosf* impregnado en una matriz cicatrizante de tlc) (presentación en envase individual, estéril, vencimiento superior a un año) | 30 Unidad | CLP 27.990 |
| cinta adhesiva inelástica no estéril, compuesta por un soporte suave no tejido de fibras de poliéster, una masa adhesiva acrílica y un papel protector con silicona en un costado, para la fijación y retención de apósitos y dispositivos. | 25 Unidad | CLP 7.290 |
| apósito 10 x 10 de espuma de poliuretano hidrófilo con plata iónica, azul de metileno y violeta de genciana, envase resistente con sello que asegure la inviolabilidad del contenido. (vencimiento superior a un año) | 40 Unidad | CLP 11.390 |
| gasa 10x12 centímetros aproximado, fabricado con miel de manuka grado médico estéril (presentación en envase individual, estéril, vencimiento superior a un año) | 20 Unidad | CLP 13.990 |
| guante de nitrilo sintético de alto riesgo sin polvo de material acrilonitrilo-butadieno y polímero sintético talla L medidas ancho 11 cm+/-10 mm, largo 40 cm, espesor 0,17 mm punta dedo y 0,14 mm palma | 200 Unidad | CLP 350 |
| guante de nitrilo sintético de alto riesgo sin polvo de material acrilonitrilo-butadieno y polímero sintético talla M medidas ancho 9 cm+/-10 mm, largo 40 cm, espesor 0,17 mm punta dedo y 0,14 mm palma | 300 Unidad | CLP 350 |
| solución tópica compuesta por ácidos grasos hiperoxigenados de ácidos grasos esenciales en un 98 % y un 2 % compuesto por: aloe vera, centella asiática y perfume (esencia de romero) presentación en envase de 30 ml aproximado. (presentación en envase indiv | 50 Unidad | CLP 18.990 |
| solución para el lavado, descontaminación e hidratación de heridas compuesta de agua purificada, 0,1 % undecilenamidopropil betaína, 0,1 % polihexanida. envase de 350 ml (presentación en envase individual, estéril, vencimiento superior a un año) | 20 Unidad | CLP 23.990 |
| tiras reactivas para determinación de colesterol accutrend | 300 Unidad | CLP 1.640 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.