Resultado de licitación
CONTRATO SUMINISTRO INSUMOS UNIDAD DE ESTERILIZACIÓN
Código 4a86042c-9203178 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 221.008
- Fecha de adjudicación
- 29-09-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LUBRICANTE PARA INSTRUMENTAL Características Generales Aceite lubricante para instrumental quirúrgico en spray Volumen 300cc. Lubricante spray equivalente a JG600 Aesculap Código: 460018 Requerimiento aproximado: 12 - 15 anuales | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| CANDADO (PRECINTO) PARA CONTENEDOR Características Generales Candado para cierre de contenedores. Sin indicador de viraje. Equivalente a Precinto azul Aesculap JG739 Código: 2107938 Requerimiento aproximado: 12.000-15.000 anuales | 1 Unidad | CLP 98 |
| IDENTIFICADOR AUTOADHESIVO CONTENEDOR NORMAL Características Generales Tarjeta identificación blanca autoadhesiva para contenedor standar con indicador de viraje. Equivalente a precinto Aesculap JG744 Código: 2107939 Requerimiento aproximado: 10.00 | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| IDENTIFICADOR AUTOADHESIVO MINI CONTENEDOR JG687 Características Generales Tarjeta identificación blanca autoadhesiva para mini contenedor con indicador de viraje. Equivalente a precinto Aesculap JG687 Código: 2107940 Requerimiento aproximado: 2.000 | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| CARTRIDGE DE OXIDO DE ETILENO STERI-GAS Características Generales Cartucho de gas de oxido de etileno al 100% en cartucho de 100grs sellado y dosis unica. Compatible con Autoclave Steri-vac 5XL. Equivalente a Steri-Gas 4-100 Código: 2100251 Requerimi | 1 Unidad | CLP 12.775 |
| TEST DE PRUEBA BOWIE DICK Características Generales Indicador Químico (clase 2) en paquete estandarizado para prueba de bomba de vacío de autoclave a vapor. Debe poseer indicador químico externo que verifique procesamiento del paquete. Con certificaci | 1 Unidad | CLP 2.890 |
| PAPEL GRADO MEDICO POLIPROPILENO 120X120 Características Generales Papel para esterilizar termo-resistente mayor de 50 grs compuesto por 3 capas de fibra sintética tejida (SMS) de 120 x 120 cms. Código: 2106823 Requerimiento aproximado: 1200-1500 pli | 1 Unidad | CLP 415 |
| PAPEL GRADO MEDICO CREPADO 1ERA GENERACIÓN 120X120 Características Generales Papel para esterilizar crepado 100% celulosa. 120 x 120 cms Código: 2107114 Requerimiento aproximado: 2000-2200 pliegos anuales | 1 Unidad | CLP 430 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.