Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS
Código 4a881a1a-9267460 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE ADRIAZOLA · Biobío
Resultado oficial
Ganó CSL Behring SpA | CSL Behring
- Monto adjudicado
- CLP 40.649.264
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMACIA ACCESO S.A. | CASA CENTRAL
RUT 763648494
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACTIVADOR PLASMINÓGENO, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 3 Unidad | CLP 1.192.198 |
| AZUL DE TRIPÁN AMPOLLA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 50 Ampolla | CLP 25.000 |
| BEVACIZUMAB JERINGA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 360 Unidad | CLP 21.000 |
| BICARBONATO DE SODIO PARA HEMODÁILISIS EN POLVO, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS | 160 Unidad | CLP 3.021 |
| BICARBONATO DE SODIO PARA HEMODÁILISIS EN POLVO, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS | 160 Unidad | CLP 2.501 |
| BIFOSFATO ENEMA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 600 Unidad | CLP 2.213 |
| CARBETOCINA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 60 Ampolla | CLP 20.270 |
| FIBRINA SELLANTE, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 4 Unidad | CLP 545.000 |
| FLUORESCEINA AMPOLLA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 120 Ampolla | CLP 9.500 |
| IPRATROPIO FENOTEROL SOLUCIÓN, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 300 Unidad | CLP 18.434 |
| LIDOCAÍNA / CLORHEXIDINA GEL UROLÓGICO, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 700 Unidad | CLP 5.360 |
| N-ACETILCISTEINA JARABE, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 150 Frasco | CLP 8.753 |
| PEMETREXED FRASCO AMPOLLA, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 30 Frasco Ampolla | CLP 89.000 |
| VACUNA HEPATITIS A, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 200 Unidad | CLP 14.000 |
| VACUNA ROTAVIRUS, SEGÚN LO EXIGIDO EN BASES TÉCNICAS Y ADMINISTRATIVAS. | 200 Unidad | CLP 27.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.