Resultado de licitación
Suministro de Insumos de Ventilación Mecánica
Código 4a96a025-9347183 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 533.400
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PM CONSULTING | PM CONSULTING
RUT 76021485K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000009 KIT CIRCUITO CPAP BURBUJA: Sistema CPAP de burbujas conectable a interfaz neonatal. Incluye cámara de humidificación. Tubuladora de presión, Generador de CPAP de burbujas, Circuito de CPAP (tubo azul inspiratorio tubo blanco espiratorio). Desecha | 1 Unidad | CLP 61.900 |
| 7000122 TUBO NASAL CPAP BURBUJA 50MM: Pieza silicona, universal, adaptador para cánula, con espuma protectora, doble tubo de largue expandible, para 50 mm. Desechable, libre de Látex. | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 7000123 TUBO NASAL CPAP BURBUJA 70MM: Pieza silicona, universal, adaptador para cánula, con espuma protectora, doble tubo de largue expandible, para 70 mm. Desechable, libre de Látex. | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 7000124 TUBO NASAL CPAP BURBUJA 100MM: Pieza silicona, universal, adaptador para cánula, con espuma protectora, doble tubo de largue expandible, para 100 mm. Desechable, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| 7000125 GORRO FIJACION CPAP BURBUJA 22-25CM: Gorro para sujeción de Cpap burbuja 22-25 cm. Desechable, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 21.700 |
| 7000126 GORRO FIJACION CPAP BURBUJA 25-29CM: Gorro para sujeción de Cpap burbuja 25-29 cm. Desechable, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| 7000240 MASCARA FACIAL TOTAL BIPAP C/ARNES+CODO: Mascarilla rostro total acrílica, incluye codo estándar y arnés de fijación, ajustable, sello facial de silicona. Talla estándar. Reutilizable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 89.900 |
| 7000936 KIT PARA CPAP PIEZA CORTA 10FR: Cánula nasal 10 fr, conectores y gorro. Desechable Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 49.900 |
| 7000938 KIT PARA CPAP PIEZA CORTA 8FR: Cánula nasal 8 fr, conectores y gorro. Desechable Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 49.900 |
| 7001844 NCPAP -PS GENERADOR: Conector Azul con angulón ajustable y 2 mangueras siliconadas flexibles. Desechable. Libre de látex. Estéril. | 1 Unidad | CLP 37.900 |
| 7002036 CANULA CPAP NASAL BURBUJA 3,5/2,0MM: 3,5 mm diámetro de narina/2,0 mm separación de tabique. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 8.700 |
| 7002037 CANULA CPAP NASAL BURBUJA 4,0/3,0MM: 4,0 mm diámetro de narina/3,0 mm separación de tabique. Desechable. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 9.200 |
| 7002087 MASCARA NASAL CPAP DE BURBUJAS S: Desechable, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 7002088 MASCARA NASAL CPAP DE BURBUJAS M: Desechable, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 7000982 CANULA NASAL ALTO FLUJO PREMATURO(OPT312): Cánula nasal libre de látex | 1 Unidad | CLP 56.900 |
| 7002147 CABLE DE MONITORIZACION HAMILTON G5: Kit de monitorización de presión de cuff de tubo endotraqueal, Compatible con sistema INTELICUFF Ventilador Hamilton. Estéril. Desechable, libre de Látex. | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| 7002141 CIRCUITO VM ALTA FRECUENCIA C/BASE (SLE5000): Circuito desechable, doble alambre calefactor para ventilador SLE5000. Incluye camara de humificador MR290, código BC5488DHWMR29, libre de Látex. | 1 Unidad | CLP 49.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.