Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS PARA TOMA MUESTRA LABORATORIO C.O.N
Código 4aa8266d-9490565 · CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE | CENTRO ONCOLOGICO DEL NORTE · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 39.339.602
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 224-0316 Tubo al vacío tapa amarilla adulto | 30000 Unidad | CLP 115 |
| 224-0402 Tubo al vacío tapa amarilla pediátrico | 2500 Unidad | CLP 120 |
| 225-0064 tubo al vacío tapa lila adulto | 30000 Unidad | CLP 73 |
| 225-0034 Tubo al vacío tapa lila pediátrico | 2500 Unidad | CLP 120 |
| 224-0320 Tubo al vacío tapa gris adulto | 2000 Unidad | CLP 78 |
| 224-0197 Tubo al vacío tapa verde adulto | 5000 Unidad | CLP 165 |
| 225-0062 Tubo al vacío tapa verde pediátrico | 2500 Unidad | CLP 120 |
| 225-0057 Tubo al vacío tapa celeste adulto | 14000 Unidad | CLP 85 |
| 224-0226 Tubo vacío tapa celeste pediátrico | 2500 Unidad | CLP 95 |
| 222-0227 Equipos de infusion o mariposas para sistema de recolección al vacío 23G x 3/4 | 6000 Unidad | CLP 82 |
| 222-0228 Equipos de infusion o mariposas para sistema de recolección al vacío 21G x 3/4 | 3000 Unidad | CLP 82 |
| 215-0172 Agujas multipropósito para toma de muestra al vacío 21G x 1 1/2 | 40000 Unidad | CLP 59 |
| 037-0107 Kit tinción de Gram completa | 1 Unidad | CLP 53.400 |
| 215-0118 PBS Buffer Fosfato Salino | 5 Unidad | CLP 94.000 |
| 224-0403 Kit de recogida para muestras de orina (Frasco+Tubo de vacío) | 1000 Unidad | CLP 576 |
| 225-0063 Frasco de recoleccion de orina estéril | 8000 Unidad | CLP 130 |
| 222-0150 Contenedor para heces con cuchara. | 3000 Unidad | CLP 110 |
| 215-0083 Medio de transporte Cary Blair | 300 Unidad | CLP 190 |
| 215-0082 Medio de transporte Stuart | 200 Unidad | CLP 190 |
| 244-0003 Test rápido rotavirus/adenovirus/norovirus en deposición | 300 Unidad | CLP 28.500 |
| 241-0004 Cubre objeto de vidrio | 15000 Unidad | CLP 5 |
| 225-0065 Tubo cónico 10 a 12 mL | 20000 Unidad | CLP 95 |
| 241-0012 Tubo Khan de 5 ml poliestileno 12 x 75 mm con tapa | 4000 Unidad | CLP 26 |
| 215-0091 Aceite de inmersión para microscopía | 3 Unidad | CLP 34.000 |
| 315-0007 Pipeta pasteur esteril de 3 mL envase individual | 200 Unidad | CLP 55 |
| 241-0011 Puntas de 200 ul para micropipetas con corona | 2000 Unidad | CLP 4 |
| 222-0123 Puntas de 1000 ul para micropipetas con corona | 2000 Unidad | CLP 7 |
| 225-0089 Gradilla para tubos 15 a 17 mm | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| 225-0091 Papel tipo parafilm rollo | 12 Unidad | CLP 22.268 |
| 222-0223 Piseta de 250 mL | 5 Unidad | CLP 2.620 |
| 241-0024 Tubo tipo eppendorf 1,5 mL | 20000 Unidad | CLP 44 |
| 225-0154 Tubo cónico con tapa de 15 mL | 400 Unidad | CLP 420 |
| 241-0032 Puntas C/filtro esteril 100-1250 uL largas (Rack x 96 puntas) | 60 Unidad | CLP 8.900 |
| 241-0042 Puntas C/filtro esteril 10-100 uL (Rack x 96 puntas) | 38 Unidad | CLP 5.660 |
| 241-0027 Puntas C/filtro esteril 2-20 uL (Rack x 96 puntas) | 200 Unidad | CLP 5.800 |
| 225-0216 Kit toma de muestra nasofaringeo | 1500 Unidad | CLP 700 |
| 215-0240 KF 96 TIP COMB FOR DW MAGNETS | 200 Unidad | CLP 9.270 |
| 215-0241 KF 96 KF PLATE 200 ul | 144 Unidad | CLP 5.595 |
| 225-0159 BM 96 WELL PLATES | 600 Unidad | CLP 9.364 |
| 315-0004 Pipeta serológica estéril de 25 ml envase individual | 50 Unidad | CLP 596 |
| 315-0010 Ultrapure distiled water 500 mL | 2 Unidad | CLP 35.213 |
| 241-0010 PORTAOBJETO ESMERILADO | 15000 Unidad | CLP 18 |
| 215-0084 MAY GRUNDWALD EN SOL. FRASCO DE VIDRIO ÁMBAR 1 LT TIPO MERCK | 22 Unidad | CLP 28.500 |
| 215-0085 GIEMSA EN SOLUCION FRASCO DE VIDRIO ÁMBAR TIPO MERCK | 8 Unidad | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.