Resultado de licitación
PPTA 201-24 ADQUISICION DE INSULINAS
Código 4ae0e204-9416511 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 107.688.000
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSULINA DETEMIR 100 UI/ML 3 ML | 300 Unidad | CLP 14.560 |
| INSULINA ASPARTATO 100 UI/ML 3 ML | 9000 Unidad | CLP 5.140 |
| INSULINA DEGLUDEC 100 UI/ML 3 ML | 3360 Unidad | CLP 13.800 |
| INSULINA HUMANA NPH 100 UI/ML 10 ML | 1800 Unidad | CLP 3.550 |
| INSULINA CRISTALINA 10 UI/ML 10 ML | 600 Unidad | CLP 4.600 |
| INSULINA ASPARTATO 100 UI/ML 3 ML | 300 Unidad | CLP 5.140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.