Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA DEPTO. LOGISTICA
Código 4aeb5fc7-9442780 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó :COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 34.991.242
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 40 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (40)
:COMERCIALIZACION INSUMOS MEDICOS LIMITADA | Insumedic Ltda.
RUT 761668048
AM INTERNACIONAL S A | AM INTERNACIONAL S A
RUT 947470000
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SASF COMERCIAL LIMITADA | SASF COMERCIAL LTDA
RUT 769304231
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STOREMED S.A. | STOREMED S.A.
RUT 776345512
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ABSORBENTE ANHIDRIDO CARBONICO (CAL SODADA) BIDON 4.5 KGS | 20 Bidón | CLP 17.990 |
| AGUJA KIRSCHNER 1 MM X 300-310 MM (PERFORADORA PUNTA TROCAR) | 150 Unidad | CLP 1.163 |
| AGUJA KIRSCHNER 1,5 MM X 300-310 MM (PERFORADORA PUNTA TROCAR) | 200 Unidad | CLP 1.163 |
| AGUJA KIRSCHNER 2 MM X 300-310 MM (PERFORADORA PUNTA TROCAR) | 150 Unidad | CLP 1.236 |
| AGUJA KIRSCHNER 2,5 MM X 300-310 MM (PERFORADORA PUNTA TROCAR) | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| APOSITO GASA TEJIDA ALGODON 10 X 15 CM (COSIDO EN SUS EXTREMOS) | 6000 Unidad | CLP 168 |
| APOSITO GASA TEJIDA ALGODON 13 X 23 CM (COSIDO EN SUS EXTREMOS) | 6000 Unidad | CLP 158 |
| APOSITO GASA TEJIDA ALGODON 20 X 30 CM (COSIDO EN SUS EXTREMOS) | 6000 Unidad | CLP 313 |
| CANULA YANKAUER LY 3501 (12 FG) PEDIATRICA | 500 Unidad | CLP 1.300 |
| CATETER PENTALUMEN 8.5FR X 20 CM | 15 Unidad | CLP 129.990 |
| CATETER VENOSO CENTRAL 7 FR 3 LUM. 20 CMS | 100 Unidad | CLP 27.490 |
| CINTA QUIRURGICA DE PAPEL MICROPOROSA 5 CM X 9.1 M | 480 Unidad | CLP 990 |
| CIRCUITO DE ANESTESIA ADULTO (CORRUGADO) DOBLE RAMA EXPANDIBLE A 2,4 M CON BOLSA 3 LT, MASCARA, FILTRO Y LINEA CAPNOGRAFIA | 300 Unidad | CLP 5.500 |
| CLAMP UMBILICAL ESTERIL | 2000 Unidad | CLP 72 |
| CLIP HEMOSTASIA PRE MONTADO PARA USO ENDOSCÓPICO APERTURA 11MM, PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM, LARGO 160 CM, DESECHABLE, ESTÉRIL, MANGO GIRATORIO. | 30 Unidad | CLP 31.000 |
| CLIP HEMOSTASIA PRE MONTADO PARA USO ENDOSCÓPICO APERTURA 16MM, PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM, LARGO 160 CM, DESECHABLE, ESTÉRIL, MANGO GIRATORIO. | 30 Unidad | CLP 31.000 |
| ELECTRODO MONITORIZACION NEONATAL SOBRE X 3 UNIDADES | 200 Sobre | CLP 1.535 |
| GEL PARA ECOGRAFIA Y ULTRASONIDO BIDON 5 LTS | 20 Bidón | CLP 14.060 |
| KIT DESECHABLE RAQUIDEA DESECHABLE ESTERIL | 720 Unidad | CLP 1.980 |
| KIT ADAPTADORES COMPATIBLES CON NEBULIZADOR AEROGEN | 36 Unidad | CLP 58.500 |
| KIT PARA ANESTESIA EPIDURAL 18 G CON AGUJA TUOHY DE 18G Y LONGITUD DE 80MM | 200 Unidad | CLP 11.490 |
| KIT PARA ANESTESIA EPIDURAL 16 G CON AGUJA TUOHY DE 16G Y LONGITUD DE 80MM | 200 Unidad | CLP 11.390 |
| MASCARILLA C/VENTURI PEDIATRICA | 500 Unidad | CLP 590 |
| MASCARILLA DESECHABLE CON ELASTICOS (ENTREGA X 50) | 40000 Unidad | CLP 12 |
| MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA L (ENTREGA X 5) | 200 Unidad | CLP 3.190 |
| MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA M | 200 Unidad | CLP 3.190 |
| MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA XL (ENTREGA X 5) | 200 Unidad | CLP 3.190 |
| PAQUETE DESECHABLE CESAREA | 50 Unidad | CLP 11.500 |
| PRESERVATIVOS SECOS PARA ECOGRAFIAS | 1440 Unidad | CLP 65 |
| PROTECTOR DE PIEL TOALLITAS | 1000 Unidad | CLP 225 |
| RECOLECTOR DE ORINA, SISTEMA DE MONITOREO DE LA DIURESIS POR HORA, 150CM 2L | 100 Unidad | CLP 8.500 |
| REMOVEDOR DE ADHESIVO TOALLITAS | 1000 Unidad | CLP 80 |
| SUTURA ACIDO POLIGLICOLICO 1 C/A HR 50 (CTX) (VICRYL)(ENTREGA X 36) | 480 Unidad | CLP 1.144 |
| SUTURA CATGUT CROMADO N? 0 C/A HR35 | 360 Unidad | CLP 718 |
| SUTURA CUTANEA AUTOADHESIVA 6MM X 75MM | 1000 Unidad | CLP 320 |
| SUTURA PREMILENE/PROLENE 0 CON AGUJA HR37 | 108 Unidad | CLP 1.033 |
| SUTURA PREMILENE/PROLENE N 1 CON AGUJA HR37 | 108 Unidad | CLP 1.091 |
| TEJIDO TUBULAR 5 CM | 50 Unidad | CLP 4.163 |
| TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 102 MM | 200 Unidad | CLP 3.000 |
| TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 119 MM | 200 Unidad | CLP 3.790 |
| TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G X 102 MM | 200 Unidad | CLP 3.186 |
| TROCAR AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 27G X 119 MM | 200 Unidad | CLP 3.790 |
| VENDA YESO 10 CMS | 480 Unidad | CLP 2.050 |
| VENDA YESO 12 - 12.5 CMS | 360 Unidad | CLP 2.450 |
| VENDA YESO 15 CM | 240 Unidad | CLP 2.730 |
| VENDA YESO 20 CM | 120 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.